Рецензия на книгу Лесси от neveroff

написал рецензию14 сентября 2014 11:44

"Кто куда, а мы - к зайцам" (с) В том смысле - кто о чем, а я снова о собаках...

Главная героиня этой истории знакома многим - по множеству фильмов, сериалу, да и вообще имя "Лесси" стало нарицательным как пример верности.
Сама же книга - хорошая, "правильная", начиная читать которую четко понимаешь, что это "сказка со счастливым концом".
Что особо понравилось мне:
- Родные места Лесси и ее хозяев - Йоркшир, ставший близким благодаря книгам Джеймса Хэрриота. И было интересно почитать описание тех же мест другим автором.
- Отношения между главными героями. За внешней строгостью в семье хорошо видны любовь и поддержка друг друга. За напускной строгостью и сварливостью старого герцога спрятаны восхищение смелостью молодости и уважение к профессионализму трудяги.
Что не очень понравилось:
- Дело в том, что в душу смогла проникнуть собака из книги, но не сама книга... Наверное, минус не автору, а мне, как читателю. Потому что это не та детская литература, которую взрослому читать даже интереснее. Пожалуй, прочитай я о путешествии Лесси в 13-14 лет восприятие было бы гораздо позитивнее. Так что это я - опоздал.

Само же возвращение колли действительно стоило того, чтобы о нем написать. Хотя эта конкретная история - выдуманная, но случаев, подобных описанному, достаточно много. Вот только чаще они более трагичны. Почти каждому возвращающемуся животному попадаются бурные реки, широкие озера, открытые равнины, мальчишки с камнями, мужики с ружьями или ловцы с сетками. Но добрые пенсионеры, смелые девушки и веселые горшочники - далеко не каждому.

@readman14 сентября 2014 12:30

Александр, какие породы собак Вам нравятся ? Очень хотел узнать и , надеюсь, под рецензией о собаках этот вопрос не сочтут за флуд... :-)

@neveroff14 сентября 2014 13:44

@readman, я люблю собак ВООБЩЕ ))) Но если попытаться выделить все таки, то это будут : сенбернар, бернский зенненхунд (прожила у меня семь лет - умнейшее животное), ньюфаундлен, колли и шелти. И еще карликовый пудель - но это реверанс не породе, а одной конкретной собаке))).
Т.е. мне нравятся собаки умные, дружелюбные, но не пресмыкающиеся.

@readman14 сентября 2014 14:47

Сенбернара и ньюфаундленда я угадал)... Может быть, я необычайно умён?.. Но, кроме шуток, я предположил, что людям-представителям вечных "последних романтиков", каким Вы мне представляетесь на этом сайте, почему-то должна быть свойственна симпатия к таким большим собакам.)

@neveroff14 сентября 2014 18:41

@readman, да, Вы оказались правы - тем более раз угадали сенбернара, то считайте и зенненхунда тоже, ведь их именно из первых выводили.Сила ума - вещь мощная!
И очень радует что романтиков Вы видите не только последними, но и вечными. Значит мы еще не вымираем)))

Камил (@kamelot)23 сентября 2014 21:19

Вторая прочитанная книга о собаках за последние дни, и мне хочется еще! И зная о вашей любви к произведениям о братьях наших меньших, хотел бы попросить вас посоветовать мне еще каких-нибудь книг о домашних животных семейства псовых)
p.s. А за рецензию спасибо! Без нее мое знакомство с книгой состоялось бы еще не скоро)

@neveroff23 сентября 2014 22:32

@kamelot, спасибо за похвалу. Я сейчас взял Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире как раз. Вот уж псовая собака!)))

@neveroff23 сентября 2014 22:52

@kamelot, и если Вам понравилась "Лесси", мне было бы интересно прочитать Вашу рецензию на нее. Тем более давно Вы нас не баловали рецензиями...

Камил (@kamelot)23 сентября 2014 22:53

@neveroff, То, что нужно! За совет признателен. Пойду почитаю на сон грядущий)

Камил (@kamelot)24 сентября 2014 0:36

@neveroff, Ох, и вы туда же) И так баннер конкурса на меня тоску дикую нагоняет.. А ведь осталось семь дней, и если не выложу рецензию и на этот конкурс, то с моей стороны это будет выглядеть как минимум странно) Даже не подозревал, что за время пребывания на сайте, перечитав сотни и сотни рецензий, вырабатываю в себе комплекс «боязньрецензовыкладыванийнаридли»))
По два-три дня пишешь отзывы на книгу, придирчиво перебирая каждое слово, каждую запятую, переставляя местами существительные и глаголы, а после невольно перечитываешь их, и к горлу подкатывает приступ тошноты. «Чел, что за чепуху ты пишешь? Пятнадцатилетние школьники на сайте пишут лучше тебя, а ты, здоровый лоб, и двух слов связать не можешь!» Вот таким вот самобичеванием я занимаюсь в последние месяцы)) Поэтому мое «творчество» так дальше телефона и не продвигается. На меня и так с укоризной смотрит сильно запылившийся отзыв на «Белая как молоко, красная как кровь», который обещал Татьяне) И еще десятки отзывов, которые прячу от людей.
А однажды чуть не запостил полтора вордовских листа с корявым комменто-отзывом на все книги Амманити под вашей рецензией на «Я заберу тебя с собой». Уж очень потряс меня этот писатель, и хотелось с кем-нибудь поделиться своим мнением, но под конец передумал. Ну и раз я завел речь об итальянце, то хотелось бы сказать, что ваша рецензия на его книгу выше всяких похвал! И Валерия под ней правильно написала – несмотря на среднюю оценку, ваша рецензия не отбивает желания прочесть книгу, за что вам отдельное спасибо.
p.s. Вот такой вот у меня «бзик», а потому рецензию на Лесси вам обещать не могу) Так что больно не серчайте. Еще раз спасибо за «Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире». Теперь точно пошел спать:)

@neveroff24 сентября 2014 0:42

@kamelot, "По два-три дня пишешь отзывы на книгу, придирчиво перебирая каждое слово, каждую запятую, переставляя местами существительные и глаголы, а после невольно перечитываешь их, и к горлу подкатывает приступ тошноты." - а Вы знаете, что это признак профессионализма?))) А сайт любителей! Так что переставайте грызть себя и дайте нам полакомиться своими мыслями!)))

@aprilday Иринка 13 ноября 2015
Если бы я прочитала эту книгу в свои 8-13 лет, я немедленно пошла бы к маме и папе выпрашивать колли. Но я в детстве была ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 13 ноября 2015
Первый раз я познакомилась с Лесси, когда мне было шесть лет. До сих пор помню свой восторг после прочтения этой книги. И если честно, я ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 8 июля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное) Простая и замечательная история о преданности, дружбе и силе воли. Я считаю, что именно такие произведения, как «Лэсси», ...Читать далее