Рецензия на книгу Лишние дети от lorantalassa

написала рецензию3 октября 2019 13:33

«Мы были маленькими взрослыми, хотя предпочли бы оставаться детьми»

Когда мы начинаем взрослеть? Наверное, когда понимаем, что у взрослых не только нет ответов на все вопросы, но и что они не в состоянии нас защитить. Героине этой книги пришлось повзрослеть рано, еще в детском саду, ведь ей каждый день приходилось самой бороться за право на жизнь. Рита понимала, что ей нельзя болеть, ведь для мамы это будет проблема, вот она и не болела. Она знала, что ее никто не пожалеет и не придет защитить. Жаловаться бесполезно, ведь она услышит только: «сама виновата». Она всегда голодна, так как ест только в садике. Ребенок полностью зависит от взрослых, которым на нее наплевать, она, по сути, только мешает. Она не одна такая, повезло только единицам.

Самое страшное, что они лишние в жизни своих родителей, и стараются просто не мешать, радуясь любой крупице внимания и ласки. А ведь таких недолюбленых, приученных терпеть несправедливость, целое поколение.

В этой книге автор попытался раскрыть все грани проблемы, и я думаю, ему это мастерски удалось. Да, о таком читать страшно, да неприятно. После этой истории искренне обещаешь себе, что ты ни в коем случае не превратишься в равнодушного взрослого. Может ради этого обещания необходимо прочесть эту книгу. Может ее необходимо прочесть, чтобы понять, почему люди привыкли молчать, почему только молодёжь защищает свои права и откуда такая тотальная запуганность.

Эта книга от имени маленькой девочки, но она не для детей, она для взрослых, которые должны не повторить ошибки предыдущих поколений и наконец-то разобраться со своими детскими обидами и страхами.
#Мстители_из_Ада

@vol_terra 3 сентября 2019
Главная героиня – маленькая Рита. Даже, скорее, воспоминания взрослой Риты о буднях в детском саду. ⠀ Девочка не нужна матери, та абсолютно не переживает, как ...Читать далее
@lanalana 2 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Всё это могло бы быть очень страшно, я могла бы порыдать над книгой, но получилось так, что я ей не поверила, хотя ужасов ...Читать далее