Рецензия на книгу Первый человек в Риме от ismail98

написал рецензию14 сентября 2014 13:07

Рим всегда побеждает. Пожалуй, так можно сформулировать главную идею романа. Колин Маккалоу описывает великую республику с большой любовью, несмотря на то, что и не отрицает все недостатки. Именно такую книгу я хотел прочесть. С объективным взглядом на историю.

Писательница умудрилась показать римское общество так, как его ещё никто не показывал. Очень похоже на наше, современное. Начинаешь понимать, почему Рим чувствовал себя хозяином всего мира. Организованность. Уверенность. Образованность управляющих слоёв. И настоящий культ города - римляне почитали Рим словно бога.

И ещё одно. Риму везло на гениальных людей. Один из таких - Гай Марий, которого в будущем прозовут Третьим Основателем Рима. Роман описывает его восхождение по cursus honorum, пути чести. Ему, в душе солдату и прямолинейному человеку, предстоит погрузиться в водовороты сенатских интриг. И познать несколько простых истин. Иногда нужно забыть о чести и принципах, чтобы продвинуться дальше. Иногда необходимо иметь дело с неприятными людьми и делать наигранно-дружелюбное лицо. Его ждут новые битвы, интриги и политические заговоры.

Гаю Марию невозможно не симпатизировать. Опытный, закалённый долгими войнами боец - на фоне занятых своим благополучием, снующих муравьёв-людей он кажется отдушиной. Мудрый, последовательный в своих решениях человек. Когда нужно - жёсткий и решительный.

Гай Марий не был бы собой без врагов и друзей. Книга перенасыщена героями. Есть и те, кто в будущем будет делать историю. Вы проследите за корнями и судьбой Гая Юлия Цезаря, гениального младенца. Вы увидите первые шаги Луция Корнелия Суллы, отпрыска знатного рода, поднятого с дна общества, которому уготована великая судьба. Вы узнаете больше о римских женщинах - жёнах и матерях, которые иногда даже делали политику. Вас ждут жаркие споры в Сенате и на Форуме. Полководцы-неудачники. Ярые консерваторы и новые люди. Марионетки, имеющие собственную цену. Глупцы. И люди, на которых держится Рим. И в этом, пожалуй, главный минус романа - множество персонажей, среди которых полно безликих и представленных одним лишь именем. Но это ничего. Кого нужно запомнить, а кого нет, разобраться можно.

Как итог, прекрасная историческая книга от автора "Поющих в терновнике", которую можно сравнить с "Проклятыми королями" Мориса Дрюона. Советую всем любителям жанра.

@littlemermaid 16 апреля 2015
Прочитана еще одна книга моего любимого писателя. Я люблю Колин Маккалоу за удивительную особенность - умение писать вроде бы и размерено и плавно, без резких ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 августа 2020
Честно говоря, я не знакома с историей древнего Рима от слова совсем. Правда я читала книгу про жизнь того времени, и это было интересно, но ...Читать далее