Рецензия на книгу Три товарища от SKantor

написала рецензию3 октября 2019 20:04

Кажется это первая книга Ремарка, которая мне не совсем понравилась. Точнее, мне понравилась только часть о дружбе, и будь книга полностью об этом, было бы отлично.  Но любовной линии уделено гораздо больше места, и для меня это было невероятно скучно.
Произведения Ремарка я полюбила в первую очередь за атмосферность. Будь то война, мирное время, город или концлагерь, каждый раз во время чтения я полностью погружалась в историю. И здесь начало тоже было атмосферным. Трое друзей, которые прошли вместе войну и теперь держат ремонтную мастерскую. Гонки, алкоголь, безисходность. Но потом, главный герой, один из друзей, Роберт, знакомится с красивой и интересной девушкой Патрицией и именно их линия "насильно" выталкивает всю атмосферу. А ближе к концу и подавно.
Так что для меня здесь две книги. Одна - о дружбе троих друзей, которые живут в послевоенной Германии и выживают как могут. У них есть кадиллак по имени Карл, они ходят выпивать и развлекаться, они стараются забыть ужасы войны. Но главное, что они помогают друг другу во всем. Роберт, Отто и Готтфрид показывают настоящую дружбу, которую не так часто встретишь. В эту же часть можно внести и других людей из повседневной жизни друзей - соседи, знакомые, просто случайные встречные. Каждый со своей жизненной драмой, чего только стоит один из соседей, от которого решила уйти жена.  Вторая же книга - любовный роман. И ладно, когда Пат просто присоединялась к троим друзьям, но чем дальше по книге, тем больше места занимает именно эта линия. К концу она и вовсе остается единственной. В общем и целом, я нормально отношусь к любви в книгах, но только, пока она не заслоняет собой все остальное. Да, безусловно Роберт показывает, что может любить не хуже, чем умеет дружить, и готов пойти на все ради любимой женщины, но мне все равно было скучно читать об этом. Особенно ближе к концу, когда повествование не стоит на месте для героев, оно абсолютно стоит на месте для меня. И я уже не вижу и не чувствую того, что чувствуют Робби и Пат, я просто пытаюсь не уснуть. Что поделать, я не самый романтичный человек на земле.
Мне очень жаль, что не сложилось с этой книгой, ведь она считается одной из лучших у Ремарка. Но для меня она не может сравниться с Искра жизни или даже с Черный обелиск , в которых была именно атмосфера той жизни, со всеми её ужасами.
#мстители_опасные_домохозяйки

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее