Рецензия на книгу Вафельное сердце от alyonaivanishko

написала рецензию4 октября 2019 11:45

Если честно, очень боялась брать эту книгу – боялась сильного эмоционального всплеска, который, судя по отзывам, она вызывает. Нет, не подумайте, я люблю красивые душевные вещи, но я каждый раз «болею», если книга раздирает душу на части, а этого совсем не хотелось.

В общем, зря я боялась, книга очень светлая, добрая и совсем не нацелена на то, чтобы вы начали рыдать. А герои у Марии Парр получились просто потрясающие. Лена и Тилле два смекалистых выдумщика, но каждый со своим нравом и характером. В общем, люди с хорошей фантазией – моя слабость.
Со взрослыми героями тоже всё сложилось. Нет чего-то вопиющего, просто умные, добрые и здравые люди, которые уже не первый день знакомы с двумя выдумщиками.

Детям, думаю, будет интересна история и приключения этих ребят. А взрослым – фантазия и непосредственная простота причин их поступков. Я с разной степенью громкости смеялась почти всю книгу и почти совсем не грустила.
Всё было так легко и тепло, но при этом не глупо и не надуманно – идеально для стимулирования светлых мыслей и отдыха от серьёзной литературы.

Всегда Ваш,
Алён
Норвегия (вымышленная бухта Щепки-Матильды)

v v (@vandal)4 октября 2019 19:52

Такс
Теперь ты будешь делать вафли, да?)

@alyonaivanishko4 октября 2019 21:41

@vandal, я слишком ленивая задничка для таких свершений :D
Кстати, чем-чем, а вот вафля и я как-то не прониклась в книге. Совсем блёклые они по сравнению с остальным)

v v (@vandal)4 октября 2019 22:23

@alyonaivanishko, очень жаль(
Я люблю вафли((

@lerochka5 октября 2019 6:00

Берись теперь за Тоню Глиммердал. Тоже должна понравиться. Мне, например, она даже больше понравилась, чем "Вафельное сердце"

П.с. Я, конечно, как многие купила вафельницу после чтения. И только дошло, что вафельки в ней в форме сердцечка. Можно подумать, что выбор был неосознанным, но видно название отложило))

@alyonaivanishko5 октября 2019 11:42

@vandal, я тебя, может, удивлю, но на наших Ридли встречах (на которые ты не приезжаешь) мы не готовим. Но это не значит, что мы не едим, если ты понимаешь, о чём я :D

@lerochka, а как тебе Вратарь и море? Я на него как раз смотрела, как на продолжение сердца)
Забавно всё-таки с вафлями, что я на них в последнюю очередь внимание обращала. Может, я просто вкусных вафель не ела..

@lerochka5 октября 2019 11:50

@alyonaivanishko, так, конечно, же ты вкусных вафель просто не ела))
Не, Вратаря не читала. Да и как-то не горю желанием

@alyonaivanishko5 октября 2019 12:18

@lerochka, вот так живёшь и не знаешь, что на небе только и разговоров, что о вафлях :D
А почему ты к вратарю так?

v v (@vandal)5 октября 2019 12:56

@alyonaivanishko, так вы ещё там и не готовите...

@alyonaivanishko5 октября 2019 13:09

@vandal, мы там даже книги не читаем)))

Катя (@rina_rot)5 октября 2019 13:43

Да, мне Тоня, как Лера говорит, тоже больше Вафель понравилась. Но вообще обе на уровне!
Вратарь хорош, зря Лера так)) Только там уже посерьезней что ли, лёгкость такая немного пропадает. Но язык похож, с искоркой)

@lerochka5 октября 2019 14:38

@alyonaivanishko, да нет, в другом дело. Просто я как депрессивные книги, так и оптимистичные залпом по многу не могу читать)

@alyonaivanishko5 октября 2019 14:40

@rina_rot, фух. Тогда не отклоняемся от первоначального плана) сначала продолжение, а потом назад в детство))

@alyonaivanishko5 октября 2019 14:41

@lerochka, да, в этом я тебя понимаю)

@tatka Татка 30 июня 2014
Если Вы хотите посмеяться , расслабиться , и просто отлично провести время с лёгкой книгой , которая не будет "давить на головной мозг " , ...Читать далее
@natalishka Наталья Кравченкова 12 августа 2014
Чистая, искренняя книга. Спасибо ей за приятные часы в дороге, попалась абсолютно случайно на глаза. Первые строки поразили некоторой "упрощенностью" языка, но потом было невозможно ...Читать далее
@katya 22 августа 2014
Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна! Книга написана таким замечательным детским языком, ...Читать далее