Рецензия на книгу Смерть этажом ниже от fairytale22

написала рецензию4 октября 2019 13:55

И снова хочется ворчать на «вредные» описания книг. Моя бы воля, прятала бы такое под надпись спойлер, дабы не портить удовольствие людям. По сути, там раскрыт кульминационный момент рассказа, а это меня очень расстроило, потому что теряется эффект неизвестности, пусть даже сами события и не главные в данном случае.

Если вы все же не прочли описание, то расскажу в общих чертах (дабы не спойлерить) о чем книга. Известный журналист Шубин приезжает в очередной провинциальный город, чтобы прочесть несколько лекций о политике и жизни иностранных государств. Но жители озабочены другой проблемой: активная работа химического завода и комбината ставит под угрозу жизнь и здоровье населения. Деятельность общественных активистов жестко пресекается власть имущими и Шубин невольно оказывается в центре ужасной техногенной катастрофы, стремительное развитие и последствия которой так или иначе затронули весть город. В такие моменты некоторые люди склонны проявлять свои наихудшие качества, с чем столкнулся и наш герой. Описанное в книге пугает своей реальностью, ты читаешь и понимаешь, все это абсолютно возможно и в настоящей жизни. Автор настолько натурально описывал события, что становится страшно выглянуть в окно и увидеть грязно-желтый туман, стелящийся над темными кляксами человеческих тел на дороге.

Но, самым чудовищным оказалась не катастрофа, а люди. Было невыносимо мерзко читать о том, как ловко скрывали последствия, мастерски недоговаривая и скрывая действительность. Циничное равнодушие к произошедшему, полное отсутствие сочувствия абсолютно не укладывается в голове, но вот парадокс, одновременно с этим приходит осознание, что так оно все и бывает на самом деле. Человек по своей природе жесток и готов ради своего благополучия идти по головам, и чем больше он может потерять, тем беспринципнее становится. Этот рассказ очень честный и задевает за живое. Полностью стирает иллюзии и снимает розовые очки.

ЗЫ. Пункт детская литература в списке жанров выглядит странновато)).
#С2_2курс

@neveroff8 октября 2019 19:12

Судя по году написания, Булычев вдохновлялся Чернобылем и именно тем, как это все скрывали.

Про детскую литературу - полагаю, что уже автоматом после Алисы Селезневой))

Список 4

@bookworm1984 Маргарита , 10 апреля 2016
Совершенно случайно нашла на полке книгу К. Булычева "Смерть этажом ниже". Всегда позиционировала Булычева как писателя для детей и подростков - и вдруг книга с ...Читать далее
@vandal v v 9 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон Мне стыдно. Мне вот реально стыдно. Я уже прочитал кучу книг, но только сейчас впервые знакомлюсь с Киром Булычевым. Да и то делаю ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 26 октября 2019
Это была первая книга, которую я выбрала из всех списков. Первая, что я начала читать. И почти последняя, что закончила #С2_2курс История, что описывается в ...Читать далее