Рецензия на книгу Гель-Грин, центр земли от liduli

написала рецензию4 октября 2019 14:05

#мстители_7морей

Началось с посвящения: "Книга адресована широкому кругу мечтателей". Мечтателей! Здорово.
Нет, началось всё с обложки - идеальна! Или еще раньше?.. Книга настолько расхвачена на цитаты широким кругом читателей-мечтателей среди моих друзей, что я знакома была с ней досрочно, по словам, по буквам имени автора после этой кругленькой буковки (с), от которых так и веет (чудом? любовью? светом?); и просто хорошо, хотя казалось бы, что могут современные русские писатели; о, я их люблю сердечно, своих соотечественников-современников, вы не подумайте. Особенно таких - когда о чудесах как о правде.

Слог автора всю книжку звучит как разговор - легко и говорливо, без пауз, сплошные точки с запятой; таким потоком, без предупреждения, без переходов, но с ритмом, меняющимся в зависимости от рассказчика, от его истории; воспринимать это не легко и не сложно, но интересно точно. Удивлялась: как удается сохранять этот ритм и не сбиться, не остановиться? Споткновениями только звучали диалоги, обычные, как говорят в жизни, без всякого такого льющегося ритма, к которому ты ж уже привык)

Невозможно грустно расстояние (расставание) между историями. Сбивает мощной волной, захлебывает, уносит в море, и тебе так хорошо в нем, что не хочется на берег, обратно, в будничность наземного жителя.
Утешение, что истории связаны. Этим городом-портом, где каменный маяк, где соленый снег, где корабли и - люди, какие только в книжках бывают. И даже Экзюпери! Счастье, когда так, когда летчики не умирают.

Волшебная книга. Спасибо, что она есть, в том числе в моей жизни.
В ней прекрасно всё, что только может быть прекрасно в сказке.

@oudrey Наталья 16 июня 2015
Никогда бы не подумала, что рассказы способны меня так зацепить, тронуть струнки души. Такое ощущение, что к книге применили заклинание невидимого расширения, ибо начиная читать ...Читать далее
@kirillpanfilov Кирилл Панфилов 20 ноября 2016
Книга, которую сложно читать, но хочется перечитывать. По ней нельзя скользить глазами, перелистывая страницы — синтаксис такой, что предложение делится на кванты, и эти кванты ...Читать далее
@areliya 13 июня 2023
Красиво, волшебно, интересно, чистая сказка. Вот только знаете в чём проблема большинства сказок? Даже не в том, что они абсолютно неправдоподобны, но в том, что ...Читать далее