Рецензия на книгу Меня зовут Люси Бартон от katenok1616

написала рецензию4 октября 2019 22:15

История девушки, которая лежит в больнице. Её детство, отношения с матерью, жизнь в небольшом городке, взросление и становление её как матери, любовницы, жены.

Небольшое произведение, но о чем оно? Об отношениях отцов и детей? О бедном детстве в маленьком гараже с братом и сестрой? Честно никакой морали из произведения я не вынесла, да и была ли здесь мораль? Мать, которая не может сказать слова нежности ребенку, грубый отец, встреча главной героини в любимым автором, читаешь и видишь жизнь маленькой, а потом уже повзрослевшей Люси Бартон.

Хочется ли задумываться о жизни главной героини, как-то ей сопереживать? У меня единственный ответ - НЕТ. Скучно, пресно и не интересно. Половина книги - жалобы на тяжелое детство и непонимание с матерью, а остальное описание узких действий и желаний самой Люси. Кажется автор вместо названия "Меня зовут Люси Бартон" мог с радостью писать "просто жалейте её, она несчастна!", ибо героиня действительно жалкая и не интересная. Может кому-то этот типаж поднимет самооценку, но мне хотелось плакать.

2 из 10. Баллы исключительно за объем, который является большим плюсом, т.к. можно быстро прочитать и забыть.

#мстители_асгарда

@lisavetad Елизавета Дирко 3 февраля 2017
#конкурс_новинок2 «Я не могла принимать себя всерьез. И все-таки принимала. Я принимала себя всерьез – тайно, тайно – в глубокой тайне!» «Мы ехали мимо полей ...Читать далее
@lanalana 7 февраля 2017
#конкурс_новинок2 В первую очередь хочу поблагодарить @lisavetad за её разгромную рецензию. Если бы не она, я бы никогда не взялась за творчество Страут. Просто стало ...Читать далее