Рецензия на книгу Дневник Алонсо Тайпера от katzhol

написала рецензию5 октября 2019 8:52

В центре этой страшной истории старинный дом, полтора столетия принадлежащий замкнутому аристократическому роду Ван дер Хейлов, которых подозревали в колдовстве и чернокнижии. В 1872 году вся семья Ван дер Хейлов, включая прислугу, внезапно исчезла. С того времени в особняке постоянно никто не проживал. Осенью 1935 года дом разрушился, а полицейский, прибывший расследовать слухи о саморазрушении дома, обнаружил дневник Алонсо Тайпера у некоего жителя близлежащей деревни, который он якобы нашел на руинах вышеупомянутого строения.

Далее мы узнаём содержание этого дневника. Автор дневника Алонсо Тайпер, изучавший магию, вампиризм и полтергейство, приезжает в дом Ван дер Хейлов. Он исследует все уголки заброшенного дома. Алонсо слышит непонятные звуки, видит некие размытые образы, обнаруживает подвал, в котором возможно скрыто всё самое страшное. Он изучает древние трактаты, которые находит на чердаке. Всё, что он узнал, все свои действия он фиксировал в дневнике.

Атмосфера в рассказе нагнетается постепенно. Сначало всё таинственно, пугающе, далее мрачно, страшно, безнадёжно. Если в начале повествования ещё надеешься, что всё завершится удачно, то дальше понимаешь, что над главным героем висит злой рок. И он понимает, что не сможет выбраться, что обречен, дом его не отпустит, но продолжает методично разгадывать тайну этого особняка.

Рассказ очень атмосферный, пугающий, особенно если читать его в темноте. Но мне не хватило эмоций персонажа. Возможно это оттого, что рассказ написан в форме дневника, либо у Алонсо Тайпера очень крепкая нервная система. Не увидела я у героя и желания спастись. Он как-то легко и быстро смирился со своей участью. Неопределеный финал тоже не порадовал, всё же хотелось узнать чего же там было и куда всё делось после окончательного разрушения зловещего дома.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 10:49

Лавкрафт видно вообще не любит объяснять свои тайны

Катя (@katzhol)5 октября 2019 10:50

@Dufrein, ну с другой стороны, есть такие тайны, которые лучше не знать

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 10:52

@katzhol, я поклонник всезнания))))

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2019 20:38

неопределенный финал, похоже, его конёк)

Катя (@katzhol)6 октября 2019 5:28

@natalya.s.alex, наверное