Рецензия на книгу Воровка чар. Маги, ведьмы, чернокнижники от SKantor

написала рецензию5 октября 2019 18:18

Такой ромфант я люблю - много приключений и минимальная любовная линия.
Айка могла бы быть самой обычной травницей, и жить себе тихо мирно в деревушке, в которой родилась, но ей не повезло. Дело в том, что нашли её в реке, а внешность у неё несколько специфическая - белые волосы, белые глаза, белая кожа и не совсем человеческие черты лица. Я бы назвала её альбиносом, но жители деревни просто считают ребёнком речного народа и сторонятся как могут, или просто камнями в девушку бросаются.
Но это все были цветочки, ягодки пошли позже, в один очень неудачный день, когда Айку пригласили на местную свадьбу. Правда её не предупредили, что там будет ученик мага, так же как не предупредили, что нельзя хватать учеников за одежду, можно ненароком и убить. Правда с физической точки зрения, парень в полном порядке, но магия решила иначе. Так что придётся Айке всю эту кашу разгребать.
Айка оказалась мне симпатична, и даже не раздражала (редкое явление в жанре). Она интересная, живая и главное, реалистичная. Она умная, но выросла в деревне, она талантливая, но не сверхсильная, немного невезучая, но вполне находчивая. Так что в такую героиню легко поверить. Как мне показалось, никаких перегибов в её характере нет. Компания ей тоже попалась неплохая, каждый со своими тараканами, но ни одного с уклоном в Мэри-Сью.
Мир тоже порадовал. Он наполнен огромным количеством разной нежити и прочих неприятных существ. Но при этом не было ощущения, что вся гадость мира только и сидит и ждёт, пока мимо пройдёт Айка, чтобы напасть на неё. А то бывает, идут герои книги по лесу и все, кто только обитает в лесу сбегаются с желанием поесть. Так вот, здесь это не так.
И конечно же, как не вспомнить о любовной линии. Которой тут кстати почти и нет. Ей уделяются страниц 10 и то совсем мельком. Никаких охов, ахов, вздохов и прочих страданий, но при этом она играет роль в происходящем. И это как по мне идеально.
Стоит ли говорить, что мне понравилось и я с удовольствием прочитаю и продолжение. Интересно же, чем в итоге закончится история Айки и остальных.
#мстители_опасные_домохозяйки

Александра (@suuushi)5 октября 2019 21:47

Ну все. Забираю в хотелки)))

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2019 22:24

@suuushi, надеюсь тебе тоже зайдет))

@redfast_book Таня Подвигина 5 октября 2019
Очень не типичный ромфант в сравнении с читанным раньше. Никаких тебе отборов в кровать принцу/императору/королю. Есть девушка Айка. Она живет с бабушкой. Бабуля сельская травница. ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 5 октября 2019
Давно хотела почитать книгу этого автора, и вот получилось. Не могу сказать, что результат прям ошеломил и восхитил, и я уже бегу вторую часть читать... ...Читать далее
@chupacabra 5 октября 2019
Прочитала миллион позитивных отзывов на книгу, послушала сравнения с Вольхой, но все равно - мне очень. Может планеты стали не так, может настроение было не ...Читать далее