Рецензия на книгу Вафельное сердце от XENochkA

написала рецензию5 октября 2019 22:39

Очень жаль, что этой книги еще не было, когда я была маленькой и читала Пеппи Длинный-чулок и все такое прочее, она бы наверняка мне понравилась. А сейчас я, как ни старалась, читала ее через призму взрослого, и меня многие моменты просто выводили из себя. Первое - это вседозволенность скандинавских детей. У них там законы, согласно которым нельзя детей бить, орать на них и тд, и в результате они зачастую вообще по-моему не включают мозги, когда придумывают очередное развлечение для себя. Взять чужую корову и других зверей без спроса? Пожалуйста! Насобирать по всему дому все радиопроигрыватели и закопать в землю? Отличная идея! Убежать из дома, не думая о том, каково будет маме тебя искать? Легко! По-моему, этим детям катастрофически не хватало ремня. А еще 125 кружков и секций, чтобы было чем заняться и куда вкладывать свою неуемную энергию, а не страдать от безделия целыми днями и оттого придумывать каждый раз приключения на свою ж.

Еще обидно стало за всех пап, когда в книге встал вопрос, зачем нужны папы, а ребенок не смог придумать никакой, даже самой завалящейся причины. Вроде Норвегия, Швеция - как раз те немногие страны, в которых папы занимаются детьми не меньше мам, посвящая им кучу своего времени. Но тем не менее Трилле про маму мог много чего сказать, а про папу нет. Хотя они вроде постоянно общались.

Но, конечно, были и хорошие моменты, и очень смешные, над которыми я иногда смеялась в голос. Особенно, уж не знаю почему, но мне так нравилось имя Баба-Тетя) Сразу улыбка на лице появлялась.

А так же было несколько грустных моментов. В конце главы про самый грустный день в жизни Трилле я так ему рассочувствовалась, что аж чуть не всплакнула. И в главе про Бабу-Тетю, в конце, тоже. Вообще, книга какая-то для меня вся на контрастах получилась, без средненьких моментов - либо все очень нравилось, либо бесило, либо было очень смешно, либо очень грустно. Наверное, это хорошо. Значит, хорошая книга, надо брать)
Детям, я думаю, точно должна понравиться.

#мстители_7морей

@tatka Татка 30 июня 2014
Если Вы хотите посмеяться , расслабиться , и просто отлично провести время с лёгкой книгой , которая не будет "давить на головной мозг " , ...Читать далее
@natalishka Наталья Кравченкова 12 августа 2014
Чистая, искренняя книга. Спасибо ей за приятные часы в дороге, попалась абсолютно случайно на глаза. Первые строки поразили некоторой "упрощенностью" языка, но потом было невозможно ...Читать далее
@katya 22 августа 2014
Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна! Книга написана таким замечательным детским языком, ...Читать далее