Рецензия на книгу Последнее письмо от твоего любимого от Centelleo

написала рецензию5 октября 2019 22:51

А вы знаете, каково это – проснуться на больничной кровати и осознать, что ты ничего не помнишь? Ни близких, ни друзей. Воспоминания стёрты. Каково это – видеть разочарование людей в тебе лишь потому, что ты не смог их вспомнить?

Англия, 1960-е. Дженнифер Стерлинг – та самая девушка, которая оказалась в больнице после страшной аварии. Она – жена богатого бизнесмена, хозяйка огромного дома, светская дама. Жизнь постепенно восстанавливается, она узнаёт знакомых заново, но есть кое-что важное, что осталось в прежней жизни - жизни до аварии. И это нужно вспомнить.

Англия, 2000-е. Элли – молодая журналистка с пошатнувшейся карьерой. Бесповоротно влюблена в женатого мужчину и четко осознает аморальность их встреч. В поисках материала для новой статьи, она находит старое любовное письмо и начинает свое журналистское расследование с целью найти адресанта. К сожалению, эта часть истории будто приписана «кстати». Цепляющей оказалась история Дженни.

«Последнее письмо» - это роман в письмах. Сколько страданий, надежд, любви, нежности заключено в этих строках. Как искренно Д. Мойес удалось передать их настроение. И насколько сильно можно ощутить разницу эпох с помощью лишь нескольких писем, разницу между силой слов и чувств. К слову, каждая глава начинается с реального письма. Перед началом чтения прочтите послесловие автора – и всё сразу встанет на свои места.

Недостаток романов Д. Мойес, пожалуй, лишь в том, что она, как и многие другие авторы, однотипно использует в структуре романа соединение двух временных отрезков посредством журналистского расследования. А недостаток конкретно этого романа – в том, что с толку поначалу сбивает повествование в ретроспективе без предупреждения. Я не сразу поняла, что к чему.

Одно слово может разбить сердце, одно письмо – разрушить жизнь. Ровно также как и одно слово и одно письмо могут воскресить и соединить две жизни. Крайне чувственный роман.

@kleo Анчи 6 февраля 2015
Ну вот и состоялось моё знакомство с творчеством Джоджо Мойес и оно меня весьма удивило. Раньше я считала, что кроме Николаса Спаркса меня ни кто ...Читать далее
@nnknataliya 26 февраля 2015
Существует ли любовь, способная преодолеть расстояние, время, смерть? Насколько случайны совпадения? Стоит ли собственное счастье чужой боли? Что важнее – выполнение своего долга или воля ...Читать далее
@sap_ho Аня 4 мая 2015
"Последнее письмо от твоего любимого" - это любовь, пронесенная через года. О чем может мечтать Дженифер? Она удачно вышла замуж, красива, неглупа, блистательна, её вечера ...Читать далее