Рецензия на книгу Дневник мотылька от jolly_melz

написала рецензию14 сентября 2014 21:44

Действия происходят в закрытой школе женского пансиона. Главные героини - ученицы выпускного класса. Мужчины, мальчики в этой истории упоминаются, но активными героями их не назовешь.
Из описания уже становится ясно, что "Дневник мотылька" очередная сага о вампирах. Правда вампир (вампирша) не традиционной ориентации. Да и не всегда понятно, какое место в книге ей отведено.
Мне понравилось, что повествование ведется в форме личного дневника. Традиционного дневника девочки-подростка. Героиня ведет дневник практически каждый день, и отмечает там наиболее запомнившиеся ей моменты. Отдельное внимание уделяется бунтарской натуре воспитанниц, пищевым расстройствам, подростковой глупой любви, наркотикам, предательству и обидам, депрессиям. В общем, полный набор проблем юности, от которых и страдают героини.
Книга читается очень быстро, так как язык банален и прост. Мысли порой очень сбивчивы. Но именно это и сохраняет атмосферу девчачьего дневника.
Книга не несет никакой полезной информации. Стоящей - ее не назовешь. Но история довольно интересная. Где-то в середине очень даже затягивает.
Мне не совсем понятно, каким боком они втиснули сюда вампира. На мой взгляд, этот мистический персонаж служит катализатором тех бед, которые и так просты и очевидны. Автор нагло свалил все проблемы на вампиршу. Ведь на самом деле, страдают девчонки не от вампира, а от себя самих себя.
Думаю, если бы я прочла книгу пару лет назад, была бы о ней лучшего мнения.

@krolikbuu 7 сентября 2016
#флешмоб_Школа Во мне прямо кипит возмущение и негодование после "Дневника мотылька". Ставить сие произведение на ряду с "Сумерками" и "Тринадцатой сказкой" было большой ошибкой. В ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 13 января 2018
Повзрослевшая героиня читает свой старый дневник, который она вела, будучи шестнадцатилетним подростком. И вот если бы не указывалось, сколькой ей лет, то я бы подумала ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 января 2018
«Дневник мотылька» - роман, написанный в готическом стиле, атмосфера которого ощущается. Главная героиня – обычный подросток со своими проблемами и печалями. Благодаря своей подруге Люси ...Читать далее