Рецензия на книгу Лиза из Ламбета от lyuda333

написала рецензию6 октября 2019 10:02

#П3_2курс

Интересно наблюдать, как автор растет от своей первой книги к последующим. Так как я прочитала "Лизу" совсем не первой, то у меня есть возможность наблюдать рост с обратной стороны, а он, несомненно, есть. Хотя Моэм сам пишет, что этот роман был создан чисто из коммерческих целей, а не по веянию вдохновения.

Эта книга показалась слабой, хотя читать ее было все же интересно. По ощущениям получилось что-то вроде короткометражки - ни тема, ни герои так до конца и не раскрыты. Идея довольно избита - прелюбодеяние, грех, состоящий в наличии отношений до брака, ведь в те далекие времена это было острой проблемой. Лиза, конечно, как главное действующее лицо имеет какой-то характер, то есть Моэм немного все-таки показал ее нутро. Веселая, жизнелюбивая, независимая девушка, имеющая доброту и любовь населения всего городка. Немного самовлюбленная, о чем говорит ее слабость постоянно показывать ровесникам и не только им свои лучшие наряды и доказывать свое превосходство. Она категорично отшивает назойливых поклонников и легко говорит "нет" таким, как Том, скромным, неуверенным парням. Ведь такой, как Лиза, нужен Мужчина, сильный, умный, уверенный в себе. Да и она "свое сердце и руку отдаст лишь тому, кого полюбит".

Грустно было наблюдать, как такая, на первый взгляд, сильная девушка забывает свои принципы, но смотря на ее семью, состоящую из одной только пьянчуги-матери, начинаешь понимать причины такого несоответствия. Совсем молодая девушка, на пике своего расцвета, не знающая любви и заботы в семье, нуждается в них больше всего. И неудивительно, что случай дает ей желаемое таким образом. Кому в жизни не доводилось это наблюдать? Получилась такая драма вкупе с иронией - сцена в конце с участием миссис Кемп и местной повитухи, когда они не считали странным обсуждать какие-то посторонние темы, разговаривать будничным тоном, когда это меньше всего соответствует ситуации, показывает, наверное, некое безразличие. И от их разговоров становится даже смешно, хотя момент этого не предполагает.

И все же "Лиза из Ламбета" показалась мне оборванной какой-то, не полноценной. Книга маленькая, объема как такового нет. Было ощущение, что мне просто рассказали короткую историю, не вдаваясь в детали. И именно в этом проявляется рост писателя. Ведь если сравнить с поздними произведениями, разница есть, только слог, характерный Моэму, немного сохраняется.

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2019 19:00

Мне всегда интересно знакомиться с ранним творчеством авторов, чьи другие произведения знакомы многим и очень популярны.

@tendresse Оля 31 июля 2015
Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно ...Читать далее
@eseshka Елена 17 августа 2015
Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2017
Когда читаешь роман, созданный Моэмом одним из первых, и сравниваешь его с теми, которые были написаны гораздо позднее, то замечаешь огромную разницу. Будто наблюдаешь за ...Читать далее