Рецензия на книгу Принц Вест-Эндский от bedda

написала рецензию6 октября 2019 19:33

#мстители-тюленчики_отдыхают

Давно поглядывала на эту книгу, и вот встреча состоялась. Не скажу, что это вещь из разряда must read. Но это однозначно хороший роман.

Мы в нью-йоркском доме престарелых «Эмма Лазарус».
Выбросьте сразу из головы осыпающуюся штукатурку, коридоры, выкрашенные в синий цвет, запахи кислой капусты из столовки и тлена из палат, ну или что там первым придёт на ум при упоминании такого заведения. Никакого обветшания и безнадеги. Дом престарелых почти как пятизвёздочный пансионат, а населяющие его старички своей живостью дадут сто очков вперёд молодым.

В стенах этого райского уголка жизнь кипит вовсю. Тут ставят на сцене «Гамлета», организуют комплоты для перераспределения ролей, охотятся за престижными апартаментами в местном пентхаусе, заводят любовные интрижки и даже крадут письмо Рильке в оригинале.
Вся эта движуха описана весьма комично, и к обитателям «Эммы Лазарус» постепенно проникаешься неподдельной симпатией. У каждого свои причуды, свой характер, но все они как будто объединены общим знанием, своего рода философией: они действительно полноценно проживают каждый день, четко осознавая при этом, что он может оказаться последним. И главное, строят планы, словно впереди ещё вся жизнь. Это на самом деле подкупает.

И все-таки, как ни бодрись, но большая часть жизни уже позади. И поэтому неудивительно, что любые события, происходящие в настоящем (особенно, если оно такое бурное, как в «Эмме Лазарус»), вызывают воспоминания из прошлого.
И вот парадокс. По идее (если мыслить стереотипами), жизнь - это молодость, а старость - что-то вроде доживания. Так вот у главного героя Отто Кернера, похоже, все наоборот. Жизнь в доме престарелых описана настолько красочно, что всей кожей ощущается, насколько он в неё вовлечён, насколько он Жив.

А в молодости, когда самое время жить, большой жизни и не было. Была одна яркая вспышка, как обещание чего-то значительного, как обещание самой жизни. Но так и осталась лишь обещанием. Отто Кёрнер не сумел добыть огня из этой вспышки. А не добыв, не сумел достойно принять это и продолжить Жить. Открывшиеся во время этого короткого проблеска вершины вскружили голову, а осознание неспособности достичь их не прекращало терзать его самолюбие, и развившийся внутренний конфликт определил во многом его поведение, поступки, отношение к близким и к самому себе.

К несчастью Отто, его личностные проблемы наложились на самый неудачный исторический период и повлияли на принятие решений, от которых зависела жизнь близких ему людей.

И вот на фоне почти комедийного настоящего в доме престарелых раскрывается личная драма Отто Кернера, глубоко захороненная в его прошлом.

Оксана (@oksanamore)6 октября 2019 19:42

Кристина, спасибо за рецензию! Книга отправляется в мои хотелки)

@bedda6 октября 2019 22:40

@oksanamore, тебе должно понравиться)

@earvin_wizard 6 марта 2014
В неспешном течении походного времени я насладился романом Алана Ислера «Принц Вест-Эндский». Это роман о жизни и воспоминаниях обитателя элитного дома для престарелых «Эммы Лазарус». ...Читать далее
@obukhova Таня 3 мая 2015
Самое время вообразить себя в театре. Пусть вас не смущает, что это всего лишь любительская труппа еврейского дома престарелых - страсти здесь разгораются вполне настоящие. ...Читать далее
@lanalana 22 июля 2018
#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье) Если, кто-то считает, что дом престарелых наискучнейшее место, в котором ничего не происходит, он никогда не был в «Эмме Лазарус». Какие нешуточные ...Читать далее