Рецензия на книгу Песочный человек от SKantor

написала рецензию6 октября 2019 20:47

Hush little baby, don't say a word         Больше ни слова не говори,
And never mind that noise you heard Странный шум у тебя внутри,
It's just the beast under your bed,         Под одеялом таится зверь,
In your closet, in your head                   В ванной, в спальне, в твоей голове.
Enter sandman- Metallica

Мне всегда неловко ставить плохую оценку произведениям, которые считаются классикой. Все-таки они прошли проверку временем и читателями, и если не нравится мне, значит я чего-то не понимаю. Но пора с этой дурной привычкой бороться.
О Гофмане я слышала только то, что он написал Щелкунчика, но никогда ничего из его произведений не читала. А тут такое заманчивое название, от которого в голове начинают воспроизводиться сразу две песни. Я ожидала чего-то магического или мистического, но горько ошиблась.
В детстве Натанаэля постоянно пугали песочным человеком, мол, не ляжешь спать вовремя, придёт и заберет твои глаза. Прекрасные методы воспитания, нечего сказать, особенно учитывая то, что часто ложась спать мальчик слышал тяжёлые шаги на лестнице. Так, Натанаэль нафантазировал себе незнамо что. А несколько лет спустя он встретил песочного человека, который оказался самым обычным, пусть и неприятным человеком. Но все те страхи и фантазии привели мальчика у несколько иному выводу. А потом, уже во взрослой жизни, Натанаэль встретил этого человека снова и тут уж воображение сыграло с ним ещё одну плохую шутку.
Казалось бы, сюжет интересный, но как же скучно написано. Медленно, тягуче, в словах вязнешь, как в болоте. Впрочем, реализация самого сюжета тоже восторга не вызвала, повествование кажется рваным, персонажи лишены хоть какой-то мотивации и делают какую-то чепуху. А уж конец и вовсе провальный. Особенно последний абзац.
А по факту, все проблемы из-за дурной няни, которая решила попугать ребёнка, чтобы спать вовремя ложился. Суровое воспитание XIX-ого века.
Мне надо было давно понять - с литературой написанной раньше ХХ-ого века мне не по пути. Я не могу понять логику и действия персонажей, сюжет кажется странным, реализация скучная. Наверное людям, жившим тогда, это казалось интересно или страшно, но мне попросту было тоскливо.
#мстители_опасные_домохозяйки

@isha Иша Дубровская 6 мая 2015
На одном дыхании! Гофмана читала впервые (стыд мне и позор!). Наткнувшись на произведение в одном из литературных сообществ, скачала электронный вариант по одной простой причине: ...Читать далее
@rainier Настя 7 октября 2019
#мстители_7морей Песочный человек — небольшая новелла, представленная в виде нескольких писем и рассказа от имени автора. В письме к своему другу, Лотару, главный герой пишет ...Читать далее
@kupalinka 15 октября 2019
Не могу сказать, что это один из первых рассказов ужасов, но надо отдать должное времени когда он был написан. Стиль и манера повествования похожа на ...Читать далее