Рецензия на книгу Серая мышь для королевы от Rainier

написала рецензию6 октября 2019 21:58

#мстители_7морей

Прежде всего, хочу сказать, что обложка совершенно не соответствует содержанию. Смотришь на неё и сразу возникают ассоциации, связанные с весной (хотя шрифт какой-то зимний :D), с детской сказкой. Здесь же — описания из жизни школьников в разгар рабочих осенних будней.

Честно говоря, к книге серьёзно относится не стоит, потому что она очень лёгкая и простая. Читается буквально за пару часов. Такое ощущение, будто я просмотрела чей-то дневник или старые добрые фанфики. Уверена, что некоторые узнают своих одноклассников среди персонажей, уж больно реалистично всё описано, без каких-либо прикрас или придумок.

Главных героев здесь несколько и постепенно нас знакомят с каждым из них:
• Катя — так называемая "королева" класса. Замкнутая, сдержанная и при том самая умная и самая спортивная. Она хотя бы не полностью соответствует стереотипам "самой популярной девочки в классе", что меня уже немного порадовало. Внешне она если и проявляет холодность, то с близкими Катя совершенно другая. Она оказалась не таким плохим человеком, как могло бы показаться читателю с первого взгляда.
• Марина отчасти соответствует типажу серой мыши, — отсюда и название книги, — но при этом производит достаточно приятное впечатление. Несмотря на то, что она вечно неуклюжая и до невозможности наивная и доверчивая.
• Антон — спортсмен, комсомолец и просто красавец! Ну а если серьёзно, то парень он, в принципе не плохой, но мне показалось, что в нём не достаёт глубины. Один спорт и больше ничего, будто это единственное, что является частью этого персонажа.
• Кирилл, давний Маринын друг, растёт без матери и потому страдает от вечного круговорота папиных невест.

Такому произведению оценку ставить очень сложно, но в целом положительное впечатление оно произвело. Мне действительно было интересно, чем же всё закончится, хотя я ещё с самого начала успела понять, каких персонажей друг с другом сведёт автор) Но концовка какая-то... недописанная. Повествование настолько простое, что в принципе, продолжение продумывается запросто, но мне всё равно чего-то не хватило.

@marty_murr Marty Book 4 декабря 2016
"Линия души" Про любовь. Про дружбу. Про тебя. Ещё одна уютная книга от издательства Росмэн для подростков. Когда вы слышите фразу "королева класса", то вы ...Читать далее
@tatuys 20 июля 2017
#Хог1_2курс Итак, что мы имеем в начале книги – четыре главных героя, четыре величины, которые к концу книги должны сложиться в парные числа. Каждому из ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 20 июля 2017
#Хог1_2курс [трансфигурация] #флешмоб_С Я все чаще понимаю что обычно читаю известные книги известных авторов и часто уже знаю много о сюжете и ещё до прочтения ...Читать далее