Рецензия на книгу Пир Джона Сатурналла от zablutshaya

написала рецензию7 октября 2019 12:43

Когда бралась читать эту историю, то рассчитывала, что буду истекать слюной от вкусностей, но на деле не сказала бы, что сделан упор на съестное. Для меня в книге было интересно все: и мастерство Джона, и легенда о Пире, и любовная история Джона и Лукреции.
Джон, благодаря своей уникальности, смог обрести свое место в кухне усадьбы Бакленд. Он довольно в молодом возрасте стал главным поваром и его уважали и прислушивались.
Интереснее всего мне все-таки было наблюдать за его отношениями с Лукрецией. Она весьма своенравная девушка, но пожертвовала многим ради обещания, данного отцу, и перед семейным долгой. Ее встреча с Джоном в конце книги вызвала смех, т.е. его реакция на новость.
Все вроде и понятно с концовкой, но мне как-то ее не хватило. Из вставки, написанной Джоном, не совсем раскрывают дальнейшие их отношения, остаются вопросы. Еще мне не понравилось начало книги. Не увидела смысла перепрыгивать во времени, если этому отрезку жизни и так уделено не так уж много страниц, можно было спокойно по порядку повествовать.
История вышла местами нудновата, а где-то не хотелось отрываться, но в целом плохого сказать о ней нечего, мне понравилась.

#П3_2курс (2 предмет)

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 21:05

Чем так уникален Джон?

Алиса (@zablutshaya)8 октября 2019 7:07

@Dufrein, у него обоняние обостренное, может распознать по запаху ингредиенты блюда

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2019 6:40

Начала книгу слушать сразу в первые дни курса. Но как-то сумбурно всё показалось, отложила её пока. Думала, будет интересней.

@dpakoshka Валюшка 6 июля 2016
Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, ...Читать далее
@suuushi Александра 30 августа 2016
#доза_допинга «Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся ...Читать далее
@liu Людмила 16 августа 2018
Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве ...Читать далее