Рецензия на книгу Жена лекаря Сэйсю Ханаоки от Tatihimikosan

написала рецензию7 октября 2019 21:02

#П3_2курс 2 предмет.

«Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня – Каэ и Оцуги – вы не увидите.»

На западе говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Для того, чтобы прославился Сэйсю Ханаоки пожертвовала собой не одна женщина, и даже не только его мать и жена, а еще и две сестры (а еще много кошек и собак). Но, конечно, такой роман с такой очевидной критикой патриархального общества, где женщина ценна только как некий ресурс, но в истории остаются лишь мужчины, мог появиться только в послевоенной Японии, когда крах в войне привел к краху и старого образа жизни, когда стало невозможно игнорировать весь остальной мир и не задумываться. Проведение параллели с жизнью в Японии 18 века, когда западная культура тоже начала проникать в замкнутый до этого на много лет островной мир и несомненное положительное влияние от слияния восточной и западной медицины – первая операция с наркозом, проведенная задолго до подобных операций в Европе. Послевоенная Япония тоже стояла перед выбором – продолжать лелеять свои давние традиции или идти за передовыми странами. В результате получился весьма удачный симбиоз культур, правда с правами женщин до сих пор все немного печально.
В книге отлично изображена жизнь в провинции, как в доме достаточно обеспеченного человека, так и достаточно бедного, но не нищего лекаря. Казалось бы, эти два мира в жесткой иерархической системе никак не должны пересечься, но происходит то самое новое – лекари, не относящиеся к благородному сословию, тем не менее начинаются набирать вес в обществе (и не только придворные или лекари знатных людей), происходит какой-то сдвиг и осознание, что эта профессия нужная и важная и породниться с врачом – не стыдно. Хотя на момент начала данной истории это все еще странный мезальянс – мать Сейсю выходит замуж без приданого за практически нищего лекаря из-за того, что он ее вылечил. Каэ, еще девчонкой влюбленная в красоту своей свекрови, тоже соглашается выйти замуж за человека, которого никогда не видела и тоже семья отпускает ее без средств. Вообще в книге очень хорошо разбираются сложные отношения между невесткой и свекровью и даже делается некий намек, что в таких условиях (патриархальной семьи, нацеленной на ублажение мужчины и где мужчина – основной податель благ) нормальные отношения между женщинами невозможны. Весьма показательно, как мирно все жили до приезда Умпея и как расцвело соперничество и вражда, как только он приехал, доходящие до смешного и постыдного. Отношения к сестрам тоже больная тема, оказывается, врач не имел права лечить своих сестер, и вообще сестры, считаются как что-то бесполезное, они обязаны только трудиться на благо своих братьев и молчать, если их никто не сосватал. Замечали ли мужчины того времени всю несправедливость подобного положения вещей? Нет, принимали все как должное, и проводить опыты на отце или брате уж точно ни один бы не стал, то ли дело какая-то жена:(
«Натянутость в отношениях между женщинами только на руку любому мужчине. И я сомневаюсь, что кто-то из мужчин станет вмешиваться по доброй воле. – Она попыталась прочистить горло. Продолжение последовало после долгой паузы: – Если подумать, сестрица, разве отношения между мужчиной и женщиной не отвратительны? Я, конечно, не имею в виду братьев и сестер. Предположим, тебя бы постигла моя участь. Вполне возможно, Сэйсю взял бы в руки нож и прооперировал тебя. Но с сестрой он такого делать не станет. Может, потому сестер и выдают замуж… Какая от них польза братьям? Так было и так будет всегда, пока мужчины и женщины живут бок о бок на этой земле. Не хочу снова родиться женщиной в нашем мире. Как же мне повезло, что я не вышла замуж и не стала чьей-то невесткой и свекровью! Невероятная удача.»
К счастью мир меняется, хоть и жутко медленно. Я получила большое удовольствие от погружения в роман, снова психология сочетается у нас со страноведением, отличное сочетание.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2019 21:43

Емкая рецензия!
Если не хватит времени на книгу, то удовлетворюсь твоей рецензий

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 октября 2019 22:00

@natalya.s.alex, так не пойдет! Как можно пропускать книги о врачах!

@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Зачем женщина вообще соглашается надеть свадебное кимоно? На следующее утро счастье развеется, точно дым на ветру." Еще одна книга, приоткрывающая тайну японской семейной жизни. Как ...Читать далее
@lanalana 16 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Одна книга и две переплетённых между собой истории. Первая началась в тот день, когда у сельского лекаря родился первенец. Отец был уверен, что ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 7 октября 2019
#книжный_марафон #П3_2курс (2 предмет) Когда настаёт время чествовать победителей, в центре внимания они всегда одни. Конечно, они благодарят за поддержку и помощь своих родителей, учителей, ...Читать далее