Рецензия на книгу Дюна от varenichenko

написала рецензию8 октября 2019 6:51

Очень неожиданное и контрастное знакомство вышло с этой книгой. Пару дней назад читала «Войну миров», и пыталась сделать скидку на время публикации книги..зря. Дюна опубликована намного-намного раньше, однако уровень произведения настолько отличается, что сравнить эти книги просто не возможно. Хотя обе считаются уже классикой фантастики.
И так, что же можно сказать о самой книге? В голове настолько много эмоций, впечатлений и мыслей, что хочется побежать сразу за второй книгой серии. Но временно оставлю личные оценки, и постараюсь более-менее независимо оценить это произведение.
Плюсы данной книги:
- глубина повествования. Это не поверхностное изложение фактов. Это не сказочка на ночь. Это детально проработанный мир, герои и общество. Это вся вера, мораль и история.
- Логика. Мой любимый пункт) здесь понятно к чему стремится герой, чего он хочет и ради чего. Не смотря на кажущуюся жестокость и максимализм некоторых героев, их мотивы вполне понятны и достойны уважения. Преданность здесь не пустой звук.
- Текст. Здесь немного затруднительно все же оценить стиль ли это автора, или переводчика, но книга на столько лаконичная и грамотно скомпонованная, что даёшься диву.
- Эмоции. Достаточно сдержанная книга в плане их выражения. Никаких истерик, соплей и слюней. Никаких внутренних копаний на 50 страниц. Но это не значит, что все бесчувственные. Нет. Просто все герои знают ради чего они живут.
Хорошего в этой книги, на мой вкус, очень много, но есть и свои шероховатости:
-Имена героев. Периодически это дикая мешанина звуков.
- Слишком много слов из разных языков, вер и религий. Вполне вероятно, что вы полезете в словарик.
- Тягомотное начало. Первые 100 страниц самые тяжелые. Пока ты ничего не понимаешь, пока ты не привык к языку. И слишком быстрое и закулисное взросление героя.
Я очень рада, что выбрала именно эту книгу. Она достойна того, чтобы ее знали. Но я бы не советовала ее впечатлительным и мягким людям.
#П3_2курс

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее