Рецензия на книгу Не кричи: "Волки!" от Rainier

написала рецензию8 октября 2019 14:06

#мстители_7морей

"Но для меня голос зверя говорил об утерянном мире, который некогда был и нашим, пока мы, люди, не выбрали иной путь; чтобы в конечном итоге быть изгнанным самим собой".
_______

Главный герой — биолог, который приехал в Тундру по распоряжению начальства, чтобы изучить волков, а в конечном итоге обвинить их в бездумном истреблении стад карибу.

Поведение учёного, не всегда было, культурно говоря, осмысленным. Так и хотелось ему высказать, мол, ты что, бессмертный, что ли? Давай, иди, прям в логово волков, где маленькие волчата. Да что с тобой будет!

Волки, видимо, и так поняли, что учёный особо инстинктом самосохранения не отличается, потому и не трогали, а, скорее, втихую хихикали с него.

Большая часть исследований, проведённых Моуэтом, была мне уже знакома. Я с детства обожаю документальные фильмы про животных, а волки были моей особенной страстью. Поэтому многие факты и моменты из жизни стаи не стали для меня сюрпризом.

Но вот что меня заинтересовало больше всего, так это то, как местный эскимос умудрялся понимать язык волков и безошибочно определять, что же именно они сказали. Так Утек указал Моуэту, куда пришло стадо карибу. В другой раз он же от волка узнал, что территорию одной стаи прошли его друзья-эскимосы и побежал их встречать.

Окончание книги было особенно жестоким. Нет-нет, ничего такого не случилось, Моуэт просто привёл конкретные факты, в которых невозможно усомниться — именно человек всему виной. Он — самый ужасный хищник, не знающий ни жалости, ни сострадания.

Пусть для меня это уже давным-давно не новость, но каждый раз, когда приходится сталкиваться с бесчинствами человека, мне становится очень горько.

@m--i--z Марина Замула 26 октября 2014
Мне всегда нравились волки. Они сильные, независимые хищники, наводящие ужас на животных и людей. Но всегда ли? Ответ на этот вопрос я и получила, впервые ...Читать далее
@neveroff 30 апреля 2020
"Когда бы люди бездумно ни убивали живое существо (это относится и к человеку), они стремятся всячески оправдать свои действия и приписывают жертвам все мыслимые пороки". ...Читать далее