Рецензия на книгу Рождество Эркюля Пуаро от prostoyana

написала рецензию14 сентября 2014 23:53

Агата Кристи несомненно является мастером своего дела. Определённо, детективы - её призвание.

Итак, совершенно убийство. Совершенно оно в закрытой изнутри комнаты, где единственный человеком был погибший Симеон Ли (стоит отметить, что преступник никак не мог сбежать через окно).
Каким человеком был погибший? Таким вопросом задаётся Эркюль Пуаро, а ведь действительно, что же из себя представлял этот убитый старик? О, он был ужасным человеком: тираном, который терроризировал собственную жену и изменял ей. Этот Симелион Ли сам говорил своим сыновьям, спустя стольких лет после смерти жены: "У вашей матери были куриные мозги! И сдаётся мне она передала их своим детям". И вот, собрав своих сыновей (Джорджа Ли, Дэвида Ли, Альфреда Ли и Харри Ли, отсутствовавшего 20 лет) и их жен на празднование Рождества в своем доме он навлек на себя неприязнь всех своих гостей. Джорджу Ли он грозился урезать сумму, выделяемую ему (а ведь жена Джорджа так любит деньги!), Дэвиду он решил сыпать соль на раны, говоря о своей покойной жене (матери Дэвида) неприятные и обидные слова, о Харри он высказался достаточно просто, сказав что тот только клянчил деньги у отца и Харри ничем не лучше остальных сыновей, а звонок старика, в котором говорилось об изменении завещания, очень обидел Альфреда, который невзирая на все неприятные качества отца был очень предан ему. Но это не все гости, тут же появляется его внучка (дочь его погибшей дочери) Пилар, и сын его друга Стивен Фарр. Мы можем сделать выводы, что у каждого гостя имелись причины убить Симелиона Ли, кого-то интересовало завещание, которое пока что еще не изменено, кого-то - месть, кого-то, может быть, интересовали бриллианты, хранившиеся в сейфе, в кабинете старика. О, убийство получилось жестоким: перерезанное горло, следы борьбы и...пропавшие бриллианты! И вот здесь-то в дело вступает великий Эркюль Пуаро!

Поверьте мне, узнав имя убийцы вы будете долго осознавать прочитанное, ведь, я повторюсь, Агата Кристи является мастером своего дела и, думаю, никто не сравнится с королевой детектива!
#конкурсрецензий2

@space_agent 5 ноября 2014
Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 6 ноября 2014
Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Я решила выбрать для создания новогоднего настроения очередной детектив Агаты Кристи, главным героем которого является харизматичный Эркюль Пуаро. А теперь по порядку) Итак, богатый ...Читать далее