Рецензия на книгу Колумбайн от regina1

написала рецензию8 октября 2019 22:22

20 апреля 1999 года стало черным днем для ничем не примечательной школы Колумбайн. С этого дня её название стало нарицательным в самом жутком смысле. Два школьника устроили бойню и убили тринадцать человек. И поверьте, при этом их план не удался, так как если бы это произошло, последствия были бы хуже в тысячу раз. Вопрос, который интересовал меня больше всего – почему они это сделали? Что двигало двумя молодыми парнями? Но автор дал понять, что это не совсем верная постановка вопроса. Необходимо задать два самостоятельных вопроса, чтобы получить верные ответы: 1. Почему это сделал Эрик Харрис? 2. Почему это сделал Дилан Клиболд? Два совершенно разных человека объединились и устроили ад. Красивый, обаятельный психопат Эрик и депрессивный, постоянно думающий о самоубийстве Дилан. Если максимально упростить все мотивы, Эрик совершил то, что совершил от огромной ненависти, а Дилан от отсутствия любви. При этом идейным вдохновителем и двигателем этого ужаса был именно Эрик.

Особое место в моем сердце занял Патрик Айрленд (один из серьезно раненых). Какая же воля к жизни, это просто поразительно! Когда я смотрела видео СМИ, на котором запечатлено, как Патрик пытается выбраться из окна, не могла сдержать слезы. Такие люди дарят мне надежду. Здорово, что автор подробно рассказал о его дальнейшей жизни, восстановлении здоровья. Безумно радостно видеть в какого мужчину он превратился, что эта трагедия его не сломила. Тот случай, когда желаешь совершенно незнакомому человеку много-много счастья.

Дейв Каллен развеял множество мифов о трагедии в школе Колумбайн, многие из которых, к сожалению, до сих пор муссируются. Также он поднял очень важную тему – влияние СМИ на проблему появления стрелков: «Мы предоставляем им аудиторию, а они снабжают нас шоу». И пока СМИ не перестанут уделять столько внимания убийцам, а не их жертвам – «театральные убийства» будут продолжаться.

Книга, которая захватила меня на целую неделю, и еще не скоро отпустит. Она шокирует, восхищает, пугает и доводит до слез.

P.S. Мне еще столько всего хочется написать и обсудить, но лучше просто посоветую – читайте! Это тяжело, но, на мой взгляд, крайне важно.

#Кр2_2курс

Очень эмоциональная рецензия. Я до этого думала читать или нет, но теперь вижу, что точно надо

Регина (@regina1)8 октября 2019 22:48

@mariana, спасибо! Я за неделю, что читала книгу всех окружающих, по-моему, достала) Наверное, она производит такое сильное впечатление, потому что всё это правда. Нельзя отмахнуться и сказать -"это выдумки автора, ничего страшного". Эти ужасы часть современных реалий и чем дальше - тем страшнее. А мы никак не научимся извлекать уроки из своих ошибок.

@regina1, да, а сейчас ещё и набирает обороты это все. Страшно

@loki 15 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Что первое пришло вам в голову, когда вы прочитали название этой книги? Либо вы вообще не знаете, что это такое, либо сразу идет яркая ...Читать далее
@marvolo_riddle 5 октября 2019
В этой рецензии я не хочу писать о жертвах, о том, что убивать плохо и т.д. Это все понятно. Меня интересуют исключительно убийцы. О них ...Читать далее
@mariya2806 9 октября 2019
День 20 апреля 1999 года изменил жизнь тысяч жителей городка Литтлтоун (Колорадо) на «до» и «после». Я не знаю, как оценить эту книгу. Безусловно, это ...Читать далее