Рецензия на книгу Колумбайн от mariya2806

написала рецензию9 октября 2019 11:34

День 20 апреля 1999 года изменил жизнь тысяч жителей городка Литтлтоун (Колорадо) на «до» и «после».

Я не знаю, как оценить эту книгу. Безусловно, это колоссальный труд автора, описавшего всю трагедию от начала и до конца. Но что тут оценивать? Художественный вымысел? Естественно, нет. Мелодичность языка? Пффф.

Это сугубо документальная книга. И прочесть ее я, наверное, посоветую всем. Потому что действительно есть чему поучиться, какие выводы сделать.

Читать было тяжело: ты понимаешь, что все это не вымысел. Это реальность. Эрик Харрис и Дилан Клиболд –двое вооруженных подростков, пропитанных ненавистью ко всему миру и обществу на протяжении двух лет планируют нападение на школу. 20.04.1999 они заберут жизни 13 невинных людей, ранят более 20 человек и закончат свой акт двойным самоубийством. Кто-то станет инвалидом и ему придется начинать жизнь заново во всех смыслах этого слова. Многие не вынесут психологической травмы. Кто-то даже покончит с собой. Знали ли они, что их действия станут причиной неразберихи в правоохранительных органах, войны СМИ, спекуляциях на трагедии, многомиллионных исков, бесконечных судебных разбирательств и прочей грязи? Думаю, не только знали, но и хотели. По крайне мере, один из них.

Тут, кстати, приведена ссылка на исследования доктора Кила об особенностях мозга психопатов (подробно об исследованиях рассказано в так понравившейся мне Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния). И если в случае с Эриком было очевидно, что он является сформировавшимся психопатом, то с Диланом все сложнее. Я вот что-то склоняюсь к мнению, что Дилан был просто запутавшимся подростком; он находился реально в тяжелой депрессии. Не исключено, что ему можно было помочь и, возможно, избежать трагедии.

В книге достаточно четко определена позиция автора: он не делает из Дилана и Эрика мучеников и жертв буллинга. Вообще из всей истории не видно, что мальчики когда-либо подвергались травле, скорее сами демонстрировали свое превосходство над окружающими. И этот факт стоит отметить. Да, проблемы травли среди подростков – тема острая, и о ней стоит говорить и решать ее, но статус изгоя не должен оправдывать насилие, особенно в контексте последовавших за Колумбайном происшествий (стрельба в Виргинском политехническом университете в 2007 году, нападение подростков на учителя и учеников в Перми в 2018 году и множество подобных инцидентов).

В общем, подытожу. Книга очень познавательная. Читать ее надо.
И да, не забывать, что к детям нужно относиться очень внимательно.

#Кр2_2курс

@loki 15 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Что первое пришло вам в голову, когда вы прочитали название этой книги? Либо вы вообще не знаете, что это такое, либо сразу идет яркая ...Читать далее
@marvolo_riddle 5 октября 2019
В этой рецензии я не хочу писать о жертвах, о том, что убивать плохо и т.д. Это все понятно. Меня интересуют исключительно убийцы. О них ...Читать далее
@regina1 Регина 8 октября 2019
20 апреля 1999 года стало черным днем для ничем не примечательной школы Колумбайн. С этого дня её название стало нарицательным в самом жутком смысле. Два ...Читать далее