Рецензия на книгу Тоби от allyssa

написала рецензию15 сентября 2014 0:37

Судя по количеству рецензий и оценок, об этой книге мало кто знает, а жаль. Это совершенно прекрасный сборник литературных сказок от самых известных британских писателей XIX и XX веков. Мне бы хотелось, чтобы "Почти как в жизни" могла свободно найтись в каждой домашней библиотеке.
До этой книги я не знала, что гениальный фантаст Уэллс тоже писал сказки, да еще какие! Такие чудесные, волшебные и правильные, захватывающие и красочные (во время чтения перед глазами появляются яркие и выразительные картинки – мало кто умеет писать настолько образно).
В сборник вошли грустные и поучительные сказки Уайльда, изобличающие эгоцентризм и гордыню и прославляющие верность, любовь и дружбу. И, конечно, легендарное "Кентервильское привидение", еще с детства известное нам по старому доброму мультику (кстати, реплики его героев почти слово в слово повторяют строки из книги)…
Да что там!.. Остроумная и ироничная повесть Теккерея "Кольцо и роза", которая читается на одном дыхании, нестандартные сказки Диккенса (почему нестандартные? а вы почитайте!), всемирно известные истории Киплинга и волшебная повесть о детском эгоизме и разочаровании одновременно – "Питер Пэн и Венди" Дж. Барри, – все это действительно стоит вашего внимания.
Это – и сказка, и классика, и дух старой Британии, уместившиеся всего на шестистах (даже меньше) стандартных страницах.