Рецензия на книгу Голос от alalila

написала рецензию9 октября 2019 23:33

Я феминистка. Собственно, именно это определило выбор книги. Я феминистка, выбравшая феминистский роман. И поэтому мне сложно ругать эту книгу. Но придётся.

Самая основная проблема здесь настолько велика, что рушит всё остальное. Это непродуманность мира. Перед нами ближайшее будущее. Антиутопия. И вроде бы как читателю даётся предыстория, на самом деле приход к власти поборников традиционных ценностей описан достаточно подробно, последовательно, затем описана структура нового общества и так далее. Но чего-то не хватает для полноты картины и правдоподобности. Писательница постоянно повторяет общие фразы про ограничение женщин в словах и мыслях, про изгнание их в кухни. Но больше подробностей нет. Вернее так: их достаточно, но в целостную картинку они не складываются. ОТ первого же вопроса всё посыплется, как карточный домик.

А именно мир – самое главное в антиутопии. В мире антиутопии должна узнаваться, как в зеркале наша реальность, она должна пугать своей реалистичностью. Здесь же это больше похоже на сладкий сон женоненавистника: страшно для всех адекватных людей, но абсолютно невозможно в нашей реальности именно в таком виде.

На фоне этого повторяющийся приём, когда героиня представляет, что случится дальше, а этого не происходит, который начинает раздражать уже к середине книги, меркнет и теряется. В остальном ведь книга написана неплохо. Не шедеврально, не заставляя тебя растекаться лужицей от восторга, но неплохо.

Лучше всего авторке удалось передать отношения родителей и детей и особенно чувства матери. Динамика отношений героини со старшим сыном, попавшим под влияние пропаганды, потрясающа. И линия с дочерью, которая, даже не появляясь в повествовании слишком часто, постоянно напоминает о себе.

Самое страшное и интересное здесь для меня было то, что я бы в этой ситуации оказалась на месте героини. Разве что без детей. И боль учёного, оторванного от своих исследований, боль человека привыкшего говорить, спорить, читать и лишённого этой возможности, отдаётся в моём сердце. Потому что можно сколько угодно кричать, что ты феминистка, а потом стоять и наблюдать, как твоя жизнь разваливается, пока ты слишком занят, чтобы обратить на это внимание. Можно сколько угодно верить в лучшее, но, ничего не делая для мира, не удивляйся, что он не заметит твоих страданий. И даже маленький шаг, пара слов – уже часть огромного общего дела. И нельзя игнорировать свой вклад.

#Кр2_2курс

@tinuviel Рената 26 марта 2019
В неком, прямо скажем, совсем недалеком будущем, в США всех женщин лишили голоса в буквальном и переносном смыслах. В сутки каждой выдается квота на 100 ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 мая 2019
#книжный_марафон Очень на злобу дня. И президент, и стена на границе с Мексикой, и штат Алабама, с которого началось религиозное безумие. У меня никогда не ...Читать далее
@skerty Яна 10 июня 2019
Это страшная антиутопия о том, как женщин лишают всего, что дорого. Забирают работу, забирают все деньги, теперь все в руках у мужа, если им повезло ...Читать далее