Рецензия на книгу Высокий замок от vandal

написал рецензию10 октября 2019 18:42

#С2_2курс

Читать о детстве всегда интересно – тут и умиляешься происшествиям, с которыми сталкиваются герои и авторы, вспоминаешь что-то своё, ностальгия накатывает и происходящее в книге уже не так интересно, ведь уже думаешь о себе. Да ещё и сравниваешь всевозможные события – автора и свои. Ну и плюс солнце ярче, трава зеленее и т.д.

И вот Станислав Лем – фантаст с большой буквы Ф, чьи произведения настолько научны и фантастичны, что в них надо вгрызаться, чтобы хоть что-то понять – и всем этим он очень хорош.

Поэтому немного было странно читать именно о его детстве, которое пришлось на «междувойние» в польском городке Львов. Начинается всё практически с первых воспоминаний, напружения в шарманку, любви к сладкому и книгам, прогулки по улицам города, страхах в школе и участие в военных сборах, любовь к всевозможным механизмам и попытках что-то мастерить.

Многое из этого проходили все мы, хоть и прошло чуть меньше ста лет. В этой книге достаточно хорошо прописано становление личности, само взросление, как Станислава, так и всех детей. Хорошо описана обыденная жизнь Львова, который достаточно скоро встретит войну, о которой автор часто упоминает, но ничего не расписывает. Постоянно такое чувство, что война как будто висит над всеми этими воспоминаниями.

В целом, этот роман удивил меня. В нём нет чего-то прям сверх, но он написан автором, который слабоват в описаниях, как таковых. Да, его романы очень круты, много интересных научных идей, но сами люди описаны блекло, а тут всё очень мило и ярко. Вот что воспоминания о детстве с людьми делают.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2019 19:20

Тут только про детство?

v v (@vandal)10 октября 2019 19:24

@Dufrein, да, только детство и то очень коротко

@alyonaivanishko13 октября 2019 14:42

В польском городке Львове.. Звучит в наше время уже как фантастика. А сама атмосфера там как? Лампово и мило? Или больше ностальгически?

v v (@vandal)13 октября 2019 18:22

@alyonaivanishko, лампово-нотальгически и очень мило)

@alyonaivanishko14 октября 2019 16:46

@vandal, ну блин.. а позитивно или не слишком?)

@neveroff14 октября 2019 18:34

Я вообще был удивлен, что он из Львова, поэтому взял книгу в списки. Почему-то удивил этот факт.

Список 4

v v (@vandal)14 октября 2019 19:01

@alyonaivanishko, в целом, всё очень позитивно, пока автор не вспоминает, что впереди война, потом вновь позитивно, потом вновь вспоминает и так по кругу, но о самой войне - ни-ни.

v v (@vandal)14 октября 2019 19:02

@neveroff, я тоже удивился)
Практически соотечественник)

@neveroff14 октября 2019 19:40

@vandal, мне так и не практически))) Но тоже условно, конечно.

@asyaa Asya L 14 февраля 2017
#Пр1_3курс(Язык С++) Знакомство с данным писателем вышло несколько неоднозначным. Скорее всего, из-за того, что следовало начать с другого произведения. Роман носит автобиографический характер. Это не ...Читать далее
@lanalana 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (1. Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Мир детства, показанный сквозь призму восприятия маленького мальчика, которым и был когда-то сам Станислав Лем. 20-30 года двадцатого века, ...Читать далее
@s_kai s_kai vilnius 23 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Одна из главных проблем моих рецензий в том, что я не умею красиво начинать. Рядом со мной находятся горячая кружка чая и прочитанная книга ...Читать далее