Рецензия на книгу Мама от Olga_scrapmama

написала рецензию11 октября 2019 14:50

#мстители-тюленчики_отдыхают

У нас на улице есть соседка, баба Лида.
Всегда в курсе всех дел, всегда на посту, обязательно, даже без твоего желания, доложит "А Саша то сегодня опоздал"

Думаю у всех есть такая "баба Лида"
И ее шумные вздохи "а вот в наше время" уже не воспринимаются.
В любом времени хорошо.
В любом времени плохо.

Но читая Артюхову, сначала Светлану, потом Маму, я как будто погрузилась сама в эту эпоху послевоенного времени, в эти наивные мечты о комунизме.
И что самое поразительное, сейчас почти сто лет спустя, эта разница эпох, взглядов, внутреннего стержня людей так разительно отличается.

Действительно разное.
Видно что книга написана в советском союзе, видно что автор (или герой?... мне все же кажется автор) действительно так думает, мечтает.

Мое детство пришлось на 90е, и я зачитываясь Крапивиным, знала "жаль сейчас уже все по другому"
Вот и сегодня читая эту книгу пришло ощущение "жаль сейчас уже не существует таких учителей/соседей/друзей"

Издательство "детская литература", но это книга для взрослых.
Для нас, взрослых, забывших или никогда не знавших, что бывают "наши" дети, что когда то было время и соседи (это весь дом, а не только лестничная клетка) знали друг друга не только в лицо но и по имени

@katya 31 марта 2016
Если первая часть дилогии Светлана написана больше для детей, то вторая часть «Мама» - для взрослых. Манера изложения, слова, мысли и глубина произведения - всё ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 8 ноября 2019
Советская мама. Мне идея из книги, что нет не наших детей, очень нравится, хоть это несет в себе огромнейшую ответственность! Ты ведь не просто воспитываешь, ...Читать далее