Рецензия на книгу Люси Краун от neveroff

написал рецензию11 октября 2019 22:29

Мощно об элементарном.
Лето, пляж, флирт, измена, подлость, трагедия всей жизни.
Это если на поверхности. А если с другой стороны?

Непонимание, обида, двойное предательство, оскорбление, трагедия всей жизни.
Ирвин Шоу - второй американец после Джона Стейнбека, который может показать привычную, даже банальную ситуацию с совершенного иной точки зрения. Да так, что комок в горле.

Кстати, сюжет совершенно иной, ничего общего, но сомнений, что читаешь книгу автора Богач, бедняк - никаких. Его фирменный стиль чувствуется в каждом предложении.

Кто такая Люси Краун? По сути обыкновенная женщина. Домохозяйка, привыкшая жить с супругом, за которым как за пресловутой каменной стеной. Он, действительно, все заботы берет на себя. С учетом, что Великая Депрессия только-только начала сходить на нет - это уже очень много. Но он еще и очень любит жену.
Однако его заносит: "есть мое мнение и неправильное" - это про мистера Крауна. И однажды 35-летняя Люси увидев внимание и почувствовав ласку совсем юного парня, почти мальчика, срывается. Не без малюсенького повода со стороны мужа, но факт есть факт.
И все бы не так страшно, если бы Люси еще и не была матерью не совсем простого 13-летнего сына. Который не умеет прощать, не готов осозновать, что центр Вселенной - не он. И который измену матери воспринимает гораздо жестче и болезненнее, чем муж. По-сути - как измену себе, а не отцу.

Вообще, можно найти много мыслей о том, сколько несыновьей любви в сыне (с учетом, что он около 20 лет продолжает испытывать если не ненависть, то жгучую обиду), сколько нерастраченной материнской любви в матери (с учетом, что в дальнейшем многие годы красивая, но стареющая дама предпочитает только юных любовников), сколько разорванного в клочья мужского самомнения в мужчине (с учетом, что он, привыкший руководить, не только не способен найти выход из положения, но и не в силах даже самостоятельно понять причин происходящего; да и с чужими объяснениями, я считаю, он не понял до конца).

Но все эти мысли (как и десятки других) читатель найдет в себе сам. Наверняка роман каждому человеку откроется с иной стороны и даст свои темы для размышлений, свои вопросы и ответы. Дело в другом. Ирвин написал книгу:

- В которой ошибку совершает один человек, но виновным можно объявить другого.
- В которой одна сопливая эпизодическая персона от скуки коверкает судьбы трех, а вполне возможно и четырех человек. И главное - никогда в жизни об этом даже не узнает.
- В которой цепочка случайностей приводит к неразрешимой ситуации - ведь порвись хоть одно звено в цепи событий того летнего дня и не было бы ровным счетом ни-че-го.
- В которой каждый из главных героев совершает крупный грех, но желания их осудить не возникает ни на йоту. Хотя нет. Сама Люси получает порцию неодобрения из-за попытки подставить собственного ребенка.
- В которой запутавшиеся люди пытаются научить читателя прощать. Собственным примером. Своей жизнью и смертью.

Вообще, по силе сложности отношений в треугольнике "жена/мать - муж/отец - сын/сын" этот роман можно сравнить только с непревзойденным шедевром Моэма Театр

Теперь я имею большое желание перечитать уже прочитанное у Шоу и познакомится с другими его книгами. Потому что качественность рассказывания истории всегда важнее самой истории. В моем понимании. А рассказчик в данном случае - на высоте.

#П3_2курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2019 22:58

Я только эту книгу у него читала .очень понравилось. Что дальше посоветуешь?

@ekaterin_a11 октября 2019 23:04

@natalya.s.alex, влезу)) я бы посоветовала Богач, бедняк))

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2019 23:07

@ekaterin_a, влезания только приветствуются)) спасибо!

@neveroff11 октября 2019 23:35

@natalya.s.alex, полностью солидарен с Катей. Продолжение Нищий, вор можно игнорировать, но "Богач, бедняк" - это мастрид.))

Катя (@rina_rot)12 октября 2019 7:48

Я когда ее в том году читала, сразу вспомнила о ваших диалогах с Лерой.))) И 100 проц знала, что тебе должно понравится

@neveroff12 октября 2019 9:10

@rina_rot, да, я тоже вспоминал периодически))
Вообще люблю такие книги, когда не события, а поступки и мозги в главных ролях.

Если опять когда-то будешь знать на 100% что мне понравится, то сразу констатируй, пожалуйста. Буду прислушиваться четко))

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2019 10:50

Я была уверена, что ты оценишь. Это как раз та книга, над которой приятно поразмышлять. В которой есть над чем поразмышлять. И история хоть и простая, но очень ёмкая.

Очень рада, что в твоём личном списке "высокобальных книг" пополнение)))

@loki12 октября 2019 11:12

@neveroff, а сейчас в списках криминалистики есть его книга! Так что можешь приступатт))

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 октября 2019 12:19

Двадцать лет ненавидеть мать это жестоко. Он сам хоть решил простить?

@neveroff12 октября 2019 14:38

@anastasia_roja, именно ёмкая. Идеальное слово. Спасибо, что подтолкнула.))

@neveroff12 октября 2019 14:39

@loki, видимо в том списке, где были мои хотелки, потому что пропустил. Спасибо, ещё раз гляну))

@neveroff12 октября 2019 14:44

@Dufrein, а я не говорил, что он простил)) на самом деле это будет спойлер, если скажу. Можно сказать, что через 20 лет он решился попробовать посмотреть на прошлое не только с позиции обиженного .
Вообще, ему было за что таить обиду. Такую подлость со стороны матери мало кто из детей предполагает получить. Другой вопрос, что обижаться бессмысленно. Такое состояние только уничтожает себя самого. Я к примеру уже несколько лет не обижаюсь принципиально))

@bedda12 октября 2019 15:02

@neveroff, ну а почему ты рассматриваешь это как подлость со стороны матери? Мать как раз изначально собиралась уйти из семьи, насколько я помню. И именно отец сделал выбор в пользу жены, а не сына, когда она сказала, что не сможет жить под одной крышей с сыном, который ее ненавидит (и ее можно понять). Мне кажется, что ее первая мысль уйти от них была единственно правильная, тогда ещё был бы шагс через некоторое время потихоньку наладить отношения со всеми, когда каждый из участников драмы пришёл в себя наедине с собой. Но я не согласна с тем, что это она совершила подлость по отношению к сыну.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 октября 2019 19:13

@neveroff, отличная позиция, а я стараюсь все прощать. Особенно прошлые обиды. Объяснения ваши меня прям заинтриговали, что же там за мать.))

@neveroff12 октября 2019 19:40

@bedda, я согласен со всем, что ты написала. Подлость не в этом моменте, а до. Когда муж задал ей прямой вопрос - правда ли это, она все свалила на сына. Что он врун, что он специально наговаривает и т.д. выставила его манипулятором, лжецом и сумосбродом. Кстати, корила и раскаивалась Люси именно в этом. Именно из-за этой подлости вышла ее потребность всегда говорить только правду. Даже убийственную.

@neveroff12 октября 2019 19:43

@Dufrein, прощать нужно уметь. Если у вас получается, то вы большой молодец. Мне проще не обижаться))

Люси обыкновенный человек со своими ошибками и мечтами. И мать она не плохая. Просто не справилась с обстоятельствами.

@bedda12 октября 2019 20:15

@neveroff, а, ты это имел в виду. Да, согласна, тут она повела себя трусливо и гадко..

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее