Рецензия на книгу Безмолвные компаньоны от iulia133

написала рецензию13 октября 2019 13:04

Почти, да не совсем. Поклонники готических романов сходу, не раздумывая скажут, что это жанр специфический и легко опознаваемый, непременным атрибутом которого является атмосфера. Жуткая, гнетущая, тоскливая. Идеальный антураж – старое, полузаброшенное поместье, расположенное в какой-нибудь глухомани. Поблизости необходимо наличие водоёма, - реки, озера, пруда, для создания влажности воздуха и густых, стелящихся туманов. Ну а в идеале, конечно, болото. И густой лес. Жители давно обнищавшей деревушки, которые предпочитают голодать, но не соглашаются работать в усадьбе, хозяйкой которой несколько поколений назад была настоящая ведьма, сожжённая на костре по обвинению в массовом убийстве всех домочадцев. Да, всё это здесь есть.

Есть главная героиня, ныне помещённая в сумасшедший дом последняя хозяйка поместья, обвиняемая в массовом убийстве всех домочадцев и поджоге особняка, которая записывает историю, произошедшую с ней после недолгого замужества и вступления в права наследования родовым гнездом усопшего супруга. В доме происходит какая-то чертовщина, люди мрут как мухи, скрипы, шорохи, видения, дневник ведьмы.

Так почему же не получилось, если все ингредиенты на месте? Сложно сказать. Может пропорции неверны, может размешивали в неправильную сторону. Может описания недостаточно многословны… А может, наоборот, компоненты собирались чрезмерно скрупулёзно, вплоть до чёрного кота, из-за чего всё в целом стало казаться слишком нарочитым. Главная героиня ведёт себя отнюдь не как викторианская дама, характеры всех персонажей оказались прописаны довольно поверхностно. Автор сосредоточила всё внимание на описаниях «безмолвных компаньонов», а вот на людей её запала не хватило. Очень жаль.

В общем получился отнюдь не самый блестящий образец жанра. Очень, очень посредственный.

#Кр2_2курс

@loki 2 марта 2019
#морскойбой #книжный_марафон #бумажный_марафон Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон Что это? Мистическая/фантастическая история или плод фантазии больного человека? Автор нам это так и не скажет. Остаётся только решить самому. Я не решила, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 26 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон #БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. ) Говорят, что слово – серебро, а молчание – золото. Но так ли ...Читать далее