Рецензия на книгу История одной семейки от SKantor

написала рецензию13 октября 2019 20:56

История одного мальчика, растущего в чисто женской семье.
Вольфганг или просто Ольф, живёт в очень нестандартной семье, а именно с матерью, двумя сестрами, двумя тетями, бабушкой и её сестрой. И все они далеко не самые приятные в общении женщины, каждая со своими тараканами. Стоит ли говорить, что у мальчика достаточно специфическая жизнь. Но в целом его все устраивает, пока он не узнает, что мальчики, которых воспитывают без отца, менее успешны, чем их сверстники. Что поделать, придётся Ольфу искать отца, а то гимназии ему не закончить.
Впрочем, тема поиска отца здесь не единственная важная. Будут тут и первая влюбленность, и дружба, и взаимопомощь и много чего другого. Но интересней всего линия с Йоши, которая заставляет Ольфа пересмотреть свое мнение по некоторым вещам.
Скажу честно, мне семейство Ольфа не понравилось вообще. Они ужасно раздражали, как и по одиночке, так и всей компанией. Особенно в тот момент, когда у мальчика проблемы в школе, а его не готовы нормально выслушать, и каждая строит свои теории на тему ужасного проступка Ольфа. И конечно каждая читает свои нотации, половина из которых и вовсе не связаны с тем, что мальчик на самом деле сделал.
Мне понравилось, что несмотря на не самые простые темы, книга написана очень легко и приятно. Нет ощущения морализаторства, которое переодически проскакивает в детских книгах, нет попытки разделить все на чёрное и белое, но есть место и для полу-тонов. Мне кажется это важно для детских книг - не перегибать палку в разделении на хорошее и плохое, так как это выходит слишком наивно и нереалистично. А тут, все кажется вполне себе реальным.
Очень приятная дестко-подростковая книга. Поднимает важные темы и при этом читается легко и сюжет динамичный.
#мстители_опасные_домохозяйки

@lorantalassa Калейос 11 октября 2019
Очень милая, добрая и теплая история. В центре истории парень 14 лет, который живет с двумя бабушками, двумя тетушками, двумя сестрами и мамой, и конечно ...Читать далее