Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо от katya

написала рецензию14 октября 2019 13:38

«Знаете, кто строить всю жизнь на эмоциях? Трехлетние дети. И собаки. И знаете, что еще делают трехлетние дети и собаки? Срут на ковер».

Я перфекционист, поэтому я очень давно планировала прочитать эту книгу. Мне было важно, чтобы кто-то сказал мне «все, стоп, не заморачивайся ты так сильно на всем!»

И знаете, книга реально открывает глаза на некоторые вещи. И пусть мы все их давно знаем, но ведь нон-фикшн создан для того, чтобы напоминать, а не учить. Что важного я для себя вынесла?

1. Не надо стремиться контролировать все и всех. Дал задачу, жди. Без тебя ее тоже могут выполнить хорошо. Ну а если не выполнят, то позже дашь задачу на правки. Все! Гениально же. Не надо постоянно контролировать процесс, тратя на это столько же времени, сколько бы ты потратил, если бы выполнял задачу сам.

2. Проблемы были и есть - и это нормально. Если бы не было проблем, то мы бы не закаляли свой характер, не прокачивали себя как профессионал, жизнь не была бы такой интересной. Это нормально, когда ты решил одну проблему и появилась вторая. Это жизнь.

3. Надо принимать жизнь такой, какая она есть, и быть при этом счастливым человеком. А чтобы быть счастливым, нужно забить на стереотипы и жить так, как чувствуешь сам. Кто сказал, что надо выходить замуж до 30 лет? Кто сказал, что детей обязательно надо завести до 25 (или вообще их заводить)? Кто сказал, что если ты живешь на съемной квартире, то ты неудачник? Кто сказал, что надо зарабатывать 100 тыс., чтобы быть счастливым? Кто сказал, что работать всю жизнь дворником - это плохо? Если вам нравится то, что вы делаете, если вам устраивает ваш доход, если вам комфортно жить в нынешних условиях, то вы счастливы. Забейте на стереотипы.

«В ваших проблемах нет практически ничего уникального и особенного.»

P.S. Не стоит ожидать от подобных книг, что они изменят вашу жизнь. Просто подчеркните для себя несколько моментов и внедрите их.

#мстители_асгарда

@psycho 8 октября 2017
Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает ...Читать далее
@alyonasiomko Alyona Siomko 13 октября 2017
Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. ...Читать далее
@matlaber 21 мая 2018
Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные ...Читать далее