Рецензия на книгу Серая мышь для королевы от chupacabra

написала рецензию15 октября 2019 11:01

Возможно я не в том возрасте взялась читать эту книгу и будь я подростком, то мне бы понравилось. Но, когда взялась тогда и взялась, и что я вам могу сказать - пустовато.

Во-первых, в героев не веришь. Их поведение как-то не логично для выпускников. Я помню себя в этом возрасте, и знаете, поведение героев будет ближе так к годам 13 наверное. Это очень странно.

Во-вторых, сами персонажи не вызывают каких-то чувств. Главных героев четверо - Катя и Марина, Антон и Кирилл.
С чего Катя королева класса, я не поняла. У меня в школе все, кто были сами по себе считались изгоями, а не королевами, и я вот эту тему честно говоря не поняла до конца. К тому же мне не понятно отношение Кати к окружающим. Откуда эта напыщенность, с чем она связана? Почему в какой-то момент королева оттаяла? Я не вижу логичности.
Марина. Еще страннее Кати. Хотя бы тем, что она с какого-то перепуга серая мышь. Ну вот вообще не согласна. Мышки у нас не пикали, и о них довольно сложно вспомнить. Даже в универе у нас был один парень, который проучился с нами 5 лет, но после выпуска его с трудом помнит 5 человек из группы (из 30 человек!). Вот вам пример мышки, ну а Марина, обычная девочка, ни чем не выделяется, но при этом и не сидит на задних партах. Поэтому ее образ какой-то далеко не такой, каким был заявлен в начале.
Антон слишком стереотипен. Читаешь и первая мысль - тупой спортсмен. При этом все его боязни, молчание и прочее - очень наигранное и вот никак не подходит ему.
Кирилл совсем для меня странный парень. С одной стороны, можно понять его, ибо растет без матери, с другой, он уж слишком никакой, он постоянно мечится, его поведение на грани - хочу/не хочу, и главное - тут опять таки отсутствует логика.

Вроде бы книга должна быть о взаимоотношениях между друзьями, родителями, учителями, а по факту какая-то непонятная тема. Непонятная, потому что о многом ты догадываешься и понимаешь, что так не должно быть, о многом просто думаешь в том ключе, что написана хрень, а должно быть вот так. Получается, что сам текст для тебя нелогичен и в уме ты строишь правильную модель. И еще, я так и не поняла в какой момент нужно было увидеть взросление героев или что-то подобное....наверное никогда? Ибо я лично заметила скачки в поведении, но при этом необоснованные. Зачем, почему? Что поменялось в героях, что на них повлияло?

Из плюсов, однозначно - язык написания. Книга читается очень легко и очень просто. Но в который раз напишу, я ей так и не смогла поверить.

#Мстители_из_Ада

@marty_murr Marty Book 4 декабря 2016
"Линия души" Про любовь. Про дружбу. Про тебя. Ещё одна уютная книга от издательства Росмэн для подростков. Когда вы слышите фразу "королева класса", то вы ...Читать далее
@tatuys 20 июля 2017
#Хог1_2курс Итак, что мы имеем в начале книги – четыре главных героя, четыре величины, которые к концу книги должны сложиться в парные числа. Каждому из ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 20 июля 2017
#Хог1_2курс [трансфигурация] #флешмоб_С Я все чаще понимаю что обычно читаю известные книги известных авторов и часто уже знаю много о сюжете и ещё до прочтения ...Читать далее