Рецензия на книгу Рожденный бежать от oxnaxy

написала рецензию15 октября 2019 12:02

Очень вдохновляющая книга, главное – не бросить её с самого начала. Я вот чуть так и не сделала, каюсь.

Кристофер Макдул с недавних пор занимается бегом, но его комплекция (рост за метр девяносто и вес более ста килограмм) очень сильно этому мешает – буквально каждая клеточка его организма кричит о том, как ей больно. Практически ставит точку в этой истории повреждение костей стопы. Теперь необходимы кроссовки со специальной подошвой, ортопедические стельки и регулярное возвращение к врачу – за новым уколом кортизона. Многие бы оставили затею бега и действительно пересели бы на велосипед, как посоветовал врач, но только не Кристофер Макдугл. Он узнает о племени тараумара (рарамури) – представители этого племени способны за полтора часа пробежать расстояние, которое обычный человек долго и мучительно преодолевает за 10 часов. Они – настоящие мастера бега. Вот только найти их не так просто.

Книга невероятно интересная – есть здесь и истории о жизни племени, включая культуру, охоту и верования, и невероятный заряд мотивации от любящих бегать людей, от людей сильных, с настоящим стальным характером и просто невероятной выдержкой. Я простила книге все минусы, которые злобно подмечала в начале, но самый главный – немного путаное повествование. Здесь нет практического руководства и уже набивших оскомину «ценнейших» советов, зато есть жизнь, страсть и любовь к бегу.

З.Ы. Теперь с любовью смотрю на свои старые кроссовки – мы ещё побегаем и в этот раз, надеюсь, точно не бросим.

@eretik Владимир 30 июля 2014
Это классная книга – в ней рассказана удивительная история одного единственного забега. Кристофер Макдугл пишет историю своего участия в 50-мильной гонки с индейцами тараумара (или ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 31 октября 2019
Отличная книга! О чем она? О том, как надо жить. Причем в этом "надо" не обязательно должен быть бег, но обязательно должно быть движение. Действительно, ...Читать далее