Рецензия на книгу Чет и нечет от Evees

написала рецензию15 октября 2019 16:03

#С2_2курс (Список 5)

В военный городок Чупчи приезжает новая семья Степановых и в общем то на этом все, потому что интересные события на этом заканчиваются. Она про жизнь в военном городке, главным образом о подростках, детях военных, тут присутствует линия адаптации к новым условиям и новой школе, новым людям, попытке поиска друзей, и взаимоотношениях людей разных культур и разных социальных классов, но это так странно все преподнесено и описано, что вообще не создаётся никакого впечатления правдоподобности.

Брала книгу, потому что надеялась, что она похожа на Чужой и никак не ожидала такого разочаровывающего, унылого и бесполезного чтения.

В названии, начале, оглавлении и конце было написано, что это полный текст книги, я первый раз такое вижу, но довольно быстро становится понятно к чему этот "огромный транспарант" про полный текст. Повествование очень разрозненное, есть общая идея и с картиной городка все ясно, но отдельные куски текста максимально внезапные, вплоть до того, что не успевает закончится одна мысль как резко начинается другое событие вообще никак не связаное предыдущим, от чего создаётся впечатление постоянной оборванности текста и сбивяивости сюжета.

Не знаю, может быть, это книга для тех, кто хочет понастольгировать о советском прошлом, о том какими были тогда люди, про их идеалы и ценности.. Но я родилась после развала Советского Союза и мне все это не близко. То, что в книге преподнесено как сила духа, геройство и дофига доблесть - для меня было дичайшей тупостью. Поступки героев вообще ничем не мотивированы, такое чувство как будто это просто городок отсталых и их туда свезли всех, чтобы нормальных людей не кошмарили.
Один сбежал из дома по внезапной причине, как будто только сейчас узнал "страшную тайну семьи", второй из какого-то абсолютно непонятного гройского порыва сбежал за ним, ну фиг с ним, но когда вас ищут всем городом, а один из вас присмерти в больнице, то какой нормальный человек не скажет сообщить родителям? А этот слоупок Маша, которая вечно ходит и невдупляет что происходит, как это так, она пришла первый день в школу, выбрала по её мнению на вид (путем расситского отбора) лучшую девочку и та чет не захотела с ней сидеть, а еще оказывается есть люди, которые живут плохо, на радуге об этом вести видимо не доходят. Любовные, хотя это скорее линии влюбленности тут заслуживают отдельного фейспалма, как и то, что автор все время называет людей то по имени, то по фамилии, ненавижу когда так делают, я не хочу учитт их биографию до 7го колена, определись как их зовут и так и зови! Наверно, самой адекватной можно назвать линию, где брат переживает за честь сестры, ну это логично, военный городок, солдаты туда-сюда, а то сестра всем глазки строит, и в брате бурлит горячая кровь.. но сцена из каратэ пацана это было просто нечто..наверно ее может побить только побег из шоушенка в конце книги в симбиозе с малышом каратистом.

Я не думала, что когда-то сделаю это, но эта книга, так же как книга Полярного хороша только отдельными красивыми цитатами "Еркин и Маша складывали вместе свою память и впервые оба поняли: четырнадцать лет - очень много. Они прожили по четырнадцать лет, не зная ничего друг о друге. Если сложить, получается расстояние в двадцать восемь лет. Половину пройти степью - путем, знакомым Еркину. Половину поездить-полетать от Чукотки до Волги - путем, знакомым Маше." - очень красиво звучит.. Но, увы, только вне текста, потом что в тексте это было просто очень странно. И странно - это словно, которое превосходно описывает всю книгу.

@neveroff20 октября 2019 1:24

Совсем не обязательно родиться в СССР, чтобы по нему ностальгировать. Знаю нескольких людей до 25 лет убеждающих меня, родившегося в нем и пожившем там детство, что при Союзе было тааак классно и я просто ничего не понимаю.

С другой стороны, такая книга будет интересна любителям семейных саг и тут уже дело не в том кто когда родился.

Список 5

La Lune ⠀ (@evees)20 октября 2019 20:04

@neveroff, мне не совсем понятно как можно настольгировать по тому, что не было частью тебя, тому что ты никогда не видел, это как любить мороженное, которое ты никогда не ел с аллергией на лактозу)

Эта книга в целом, сугубо на моей взгляд, плохо написана: с точки зрения жанра, с языка и самой истории.

У меня нет предвзятости какой-то особенной в выборе жанров, и если книга хорошо написана, то она хорошая, и не зависимо от того любишь ты жанр или нет, она все равно тебе понравится. К примеру, я не очень люблю книги про войну, но одна из моих самых любимых книг про войну, вот так случилось)

@neveroff20 октября 2019 22:11

@Evees, как-то умудряются ностольгироввть, насмотревшись фильмов и наслушавшись воспоминаний родных. Забывая, что это рассказы не о стране, а о времени когда родные были молоды и энергичны. Не более того.

@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2019
#С2_2курс Список №5 «Их восемь доблестных богатырей, Что меряются силою своей, Верх то один берет, а то другой, Но кто из них окажется сильней?.. Раздумье ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 30 октября 2019
В подростковом возрасте я очень любила читать книги про школьников. Даже больше чем приключенческие и фэнтези. А если книга ещё и времен советского союза, так ...Читать далее