Рецензия на книгу Моя последняя ложь от beshenaia

написала рецензию15 октября 2019 19:42

#мстители_опасные_домохозяйки

Так начинаются многие детские страшилки: лагерь на берегу озера в диком лесу, множество легенд, связанных с этим глухим местом и три девочки, ушедшие тёмной ночью из котеджа, чтобы больше никогда не вернуться. Осталась только одна, Эмма, не покидавшая лагарь и в течение 15 долгих лет вынужденная раз за разом возвращаться к этой мрачной истории. Неужели тайна так и останется не раскрытой или всё же возвращение во вновь открывшийся лагерь поможет Эмме решить все загадки из прошлого?
Развитие сюжета, пересечение событий из прошлого и настоящего, история озера и его окрестностей - всё было просто на высоте. Повествование захватило так, что от него было просто невозможно оторваться! Постоянно ломаешь голову над тайной, пытаясь разгадать, что же произошло 15 лет назад, куда пропали девочки и почему до сих пор не удалось обнаружить ни единого следа.
А ещё в книге были картины, созданные Эммой и навеянные её прошлым. Описания деревьев с их переплетающимися ветвями и сучьями, образы девочек в белых платьях, скрытых за ними, завораживают не меньше, чем развитие сюжета. Кроме того, лёгкую нотку готичности добавляет история с психиатрической лечебницей. Про такие места читать всегда интересно, да и лишний раз пощикотать себе нервы было тоже приятно.
С удовольствием ставлю книге высокую оценку. Вот такие детективы я готова читать снова и снова!

@loki15 октября 2019 19:47

Как тебе самый конец и решение Эммы?

Светка Паршина (@beshenaia)15 октября 2019 19:55

@loki, финал мне показался неожиданным. Думала, что всё закончится на озере и кратком описании того, что стало с героями после. Как по мне, так это был очень сильный ход. Как бы логичное завершение игры в две правды и одну ложь.

@loki15 октября 2019 20:06

@beshenaia, а мне эта ее правда прям ну совсем не понравилась. я не хотела, чтобы она так делала

Светка Паршина (@beshenaia)15 октября 2019 21:06

@loki, может, это месть за 15 лет терзаний и мучений?

@loki 2 октября 2019
#мстители_асгарда У этого автора вроде такие простые детективы, но что-то зашли они мне прям прекрасно. Жаль, что их всего 2, я бы с удовольствием провела ...Читать далее
@katzhol Катя 18 мая 2021
Вы когда-нибудь отдыхали в летнем лагере? Я была очень домашним ребенком и никогда там не была, поэтому вся романтика посиделок у костра и прочих развлечений ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 сентября 2022
Кто был в детском лагере, тот знает, что любимое занятие на ночь у всех детей - это рассказывание страшилок. Эта книга сама выглядит такой детской ...Читать далее