Рецензия на книгу Открытие колбасы "карри" от olga_po

написала рецензию15 октября 2019 19:49

"Эту историю могу поведать только я. Собственно, в ней нет героев".

Господин N. отправляется в дом престарелых, чтобы встретиться с фрау Брюкер, утолить своё любопытство и выяснить-таки, ей ли принадлежит первенство в открытии колбасы карри. Но взамен он получает нечто большее - историю, которую невозможно проверить, которую поведать может только эта женщина.

Её память переносится в Гамбург, в апрель сорок пятого. Случайное столкновение навсегда изменило две жизни. Она предложила остаться, он не смог уйти. Они попытались просто жить без оглядки (разумеется, с предосторожностями) на внешний мир, просто побыть немного в относительной безопасности с относительным счастьем. Но за всё придется заплатить..
В последнее время мне довольно часто попадаются книги про Вторую мировую. Казалось, война рассмотрена со всех сторон. Но нет, Уве Тимм покинул новый материал для размышления. Ненавязчиво, без излишней философии, он поднимает вопрос дезертирства. Имел ли Бремер право остаться в теплой постели незнакомой женщины, когда его товарищи копошились в сырой земле под обстрелом? Имела ли право Лена спасаться от одиночества посредством Германа? Короткая совместная история, полная самых разнообразных чувств и страхов.

Не только их встреча, но и расставание изменили жизни. Фрау Брюкер не отчаялась, взяла себя в руки и в послевоенном Гамбурге проявила чудеса изобретательности и предприимчивости. Принесло ли ей это счастье - другой вопрос.
Свои последние дни она проведет в доме престарелых. Практически слепая, но с вязанием, будет удерживать рассказами в своей одинокой жизни очередного мужчину.

Очень трогательная история, непривычный взгляд на войну, на будни обычных немецких граждан. Отлично прописаны характеры, герои очень четко вырисовываются в голове. Но написано настолько сухо, что будь эта история даже страниц на пятьдесят подлиннее, бросила не задумываясь.

@darksilfida Был-и-вышел 9 июля 2015
#К1_2курс Когда я читала эту книжку, я думала о том, как война страшна для любой из сторон, иссушая и выжимая жизнь из людей до последней ...Читать далее
@regina1 Регина 15 июля 2015
Книга об отношениях одинокой женщины и молодого дезертира на фоне второй мировой войны. История о человеческих чувствах и о том, на что готовы пойти люди. ...Читать далее
@loki 9 апреля 2018
#сладкая_гадость #БК_2018 Книга, в названии которой есть что-то съедобное Германия, последние месяцы войны. Лена встречает Бремера, приводит его домой, случается секс, Лена предлагает ему остаться. ...Читать далее