Рецензия на книгу Прислуга от Dufrein

написал рецензию15 октября 2019 20:16

Прекрасные леди, красивые дома, ухоженные дворики, дорогая мебель, модные наряды, элитные машины, что за всем этим скрывается. Этот роман чуть приподнимает завесу. Благодаря ему можно узнать, что прячется за милыми улыбками и дружескими советами.

История рассказывает, как одна из белых девушек, не такая как все, решает написать книгу, где покажет жизнь глазами прислуги. В этом ей будут помогать чернокожие служанки её подруг. Это опасно для всех людей задействованных в сюжете. Это грозит, увольнением, унижением и даже тюрьмой.

Очень понравилось описание леди, какие они омерзительные. Они домохозяйки, не работают, живут на деньги мужей, в доме все делает за них прислуга, вроде что мешает заняться детьми, но и это делает прислуга. Их логика меня поражает, им мерзко ходить на один туалет с черными, мерзко брать еду из их голых рук, смотреть на ноги без чулок, при этом дети этих леди целый день находятся на руках у служанки, бывает даже прижаты к груди. Дети считают мамами своих чернокожих нянек, по сути это так и есть. Первые шаги, первые слова, первую улыбку видят не матери. Чем же в это время занимаются женщины, ходят на собрания, занимаются “пожертвованиями”. Они безвольные, не имеют своего мнения. У них есть вожак – Хилли Холбрук (наверно нет человека, который не хотел бы ей врезать), она диктует свои законы, все должны неукоснительно их выполнять.

Эту историю читатель наблюдает с нескольких сторон, повествование идёт от трёх лиц: молодой белой девушки и двух служанок. И каждый раз повествование заканчивается на самом интересном, и переходит к новой героине.

Больше всего мне понравилось две вещи:
Первое, это как Хилли поставили на место, это блестяще.
Второе, торт прислуги Мини (его не забыть)))))

#П3_2курс

SADOMARU28 (@biyguikj)17 октября 2019 16:02

Много раз слышала об этой книге, но все никак не приходит время прочитать...

Торт - шоколадная феерия

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 октября 2019 16:22

Не смотрите экранизацию только! Может очень сильно разочаровать(

@oxnaxy, да ладно, а мне фильм понравился..)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 октября 2019 16:38

@XENochkA, он неплохой, но я очень жёстко разочаровалась - хотелось той же тёплой и дружественной атмосферы, больше деталей, да и жениха Скитер превратили в совсем уж какого-то болвана. Сравнение, книга - фильм, что уж говорить)

@oxnaxy, ну это да. Может, это потому, что я так книгу еще и не прочитала..) вот и фильм кажется норм)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 октября 2019 16:54

@XENochkA, можно послушать - у книги потрясающая озвучка, никакой монотонной читки, и героини отличаются по голосам)

@oxnaxy, аудиокниги - это не для меня, вообще) весь смысл теряется) книгу надо читать, как по мне) да и плюс сколько ни пыталась это делать (чтоб занять время, пока в транспорте едешь к примеру) - не могу и все( бесит и раздражает)

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:26

@BIYGUIKJ, очень советую)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:29

@oxnaxy, я уже смотрел, лет пять назад. Поэтому и решил читать)))) Так как фильм у меня был до книги, понравилось. Вспомните какая там Хилли, великолепна.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее