Рецензия на книгу Подземный Лондон от XENochkA

написала рецензию15 октября 2019 22:52

"Если взять карту Лондона и пометить районы, в которых постоянно наблюдаются эпидемии лихорадки... то вы без сомнений и с поразительной точностью нарисуете план городской канализации."

Как так получилось, что из всего многообразия книг для игры #мстители_7морей я решила выбрать именно эту?)

Вообще, я почему-то решила, что книга будет о подземке Лондона, о метро то бишь. Как его там строили, какие-нить заброшенные пути, загадки и тайны. Впрочем, это все тоже есть, но только в 3 главах из 13. А основная часть повествования посвящена дерьму) Как красиво не описывай, а суть именно такова. "Лондон стоял на гигантском море дерьма." Начинается все с описания слоев истории, канувших под землю, с древнеримских времен и вплоть до 19 века. Описание захоронений, культа мертвецов, суть которого - сочетание ужаса и сентиментальности; рассказы о подземных реках, трубопроводах и канализации. И все это сопровождается живописными обонятельными описаниями всех тех зловоний, которые сопровождали все это дело. Да так смачно, что отрывками стал вспоминаться Парфюмер. История одного убийцы, когда от всех подробностей аж подташнивает немного.

Помимо этой замечательной темы, рассказывается еще и о первом подводном тоннеле, называемом "Отелем Аида", о первой спрятанной под землю телефонной системе, и, разумеется, о первой подземной железной дороге - линии "Метрополитен", открытой 9 января 1863 года!
О сложностях строения; о тяжелом психическом и физическом здоровье рабочих, которые делали первые тоннели; о метро, как удивительном развлечении поначалу; и о метро как убежище во время Второй Мировой. Забавное для меня совпадение, что я только вчера закончила читать Машина времени , в которой Герберт Уэллс рассуждал о зарождении новой подземной расе людей, и как раз тут об этом тоже говорится) Причем как раз тоже упоминается именно эта книга) А все потому, что во время бомбежек люди спускались в метро и не хотели потом оттуда уходить. Приходили с запасами еды, с матрасами, стульями и тд, спали на перронах, на эскалаторах и даже на путях! Таким образом возникал нижний мир, раса подземелья. Помимо Уэллса в книге много отсылок и к другим авторам и произведениям, в которых фигурируют подземные пространства.

Самое сложное в такой документалке - это обилие имен собственных. Кучи названий улиц, районов, станций, вокзалов и тд. Жаль, что эта книга не про Париж, его я знаю куда лучше и могла бы мысленно следить за полетом мысли автора, а в случае с Лондоном у меня, конечно, возникали сложности.

В общем, произведение довольно специфическое, узкоспециальное я бы сказала, только для тех, кто очень интересуется Лондоном, ну или вообще историей подземного мира) Мне так, для общего развития, было интересно.

@skantor Соня Кантор 15 октября 2019
Я очень давно мечтаю побывать в Лондоне, но пока не смогла до него добраться. А тут такое любопытное произведение. Путешествие по подземному городу да ещё ...Читать далее