Рецензия на книгу Степной волк от kupalinka

написала рецензию15 октября 2019 23:12

Долго не могла приступить к этой книге, поскольку для меня она имеет свою личную историю рекомендации, а я всегда боюсь прочтением книги нарушить это переданное мне кем-то впечатление.
Вообще, судя по произведению и некоторым историческим сноскам, я бы навряд ли сошлась с Гессе во мнениях и взглядах, и не то, чтобы я его считала мелочным или эгоистичным, но некоторые вспышки этих черт в совокупности с описанием социума и превосходстве основного образа в книге не оставляли меня равнодушной далеко не в позитивном плане.
Безусловно, хоть я и не согласна с некоторыми философскими мыслями автора, рассуждения в произведении крайне интересны. Жаль, что мне на глаза попались некоторые несоответствия, я очень сомневаюсь, что это последствия перевода, но для такой тонкой работы Гессе с кучей отсылок и иносказаний, отличие области и контекста ввода философских рассуждений очень режет глаза и прямо выдергивает из области описания главенствующего образа в книге. Кстати, я бы отметила, что в книге не главный герой, а именно этот образ, проводимый через произведение. Во многом одно и то же описание повторяется несколько раз, но как бы в зеркальном коридоре, где каждое последующее отражение чуточку да искажено и оттеняется некоторым мистицизмом и неправильностью не по внешнему виду, а по сути, как например многим подсознательно не нравятся смоделированные человеческие изображения, если они слишком похожи на реальную картину: глаза и логика подсказывают, что это реальное изображение, хотя мозг понимает, что что-то не то, от чего становится жутко неприятно.
Язык, которым написана книга, достаточно легкий для такого содержания,в то же время и не примитивен. Я бы сказала, что стиль повествования, сюжет и язык находятся в какой-то странной гармонии, не идеальной, но все же.
Что касается сюжета - он неотъемлемая часть философского замысла, не просто как способ донесения, а сама суть сюжета является не самой последней частью главного образа.
В некоторых местах автор опускает некоторые факты, которые потом может открыть, а может и опустить, хотя их по мере чтения явно не хватает и на их месте эдакий просвет в картине.
К прочтению рекомендую, более того, я точно прочту еще раз. Размышления в книге хоть и не носят пометку некоторой философской парадигмы, тем не менее крайне интересны и потратить время на их осмысление стоит.

#мстители-тюленчики_отдыхают

@ttcyonker Okonoma 2 мая 2014
Да, эта книга непременно вызовет у вас множество переменчивых чувств, неоднозначных мыслей. Может быть, она вам не понравится, может вы будете в восторге, но ее ...Читать далее
@tinkooladik Тиночка Оладик 30 июня 2014
Мое знакомство с этим произведением началось около двух лет назад, но тогда, к сожалению, на каких-то ~15% (читаю в электронном варианте) оно и закончилось. Книга ...Читать далее
@frau_irhen 24 сентября 2014
Большинство книг Гессе автобиографичны и основаны скорее на личном опыте и переживаниях, чем на фантазии и выдумке. В «Степном волке» нашли отражение личностный кризис автора, ...Читать далее