Рецензия на книгу Подземный Лондон от SKantor

написала рецензию15 октября 2019 23:19

Я очень давно мечтаю побывать в Лондоне, но пока не смогла до него добраться. А тут такое любопытное произведение. Путешествие по подземному городу да ещё и в сопровождении опытного гида. Конечно, знай я Лондон, погружение было бы куда глубже, но атмосферу можно ощутить и так.
Подземное царство, мир обособенный и скрытый от глаз наземных жителей. В разные времена отношение к той части города, что под землёй было разным. Когда-то её считали дьявольским местом, когда-то там жили люди,как в трущобах, а потом там построили метро, и с тех пор отношение к подземному миру изменилось навсегда.
Но подземный город куда интересней, чем кажется на первый взгляд. Вместе с историей объективной, а именно чёткими и ясными фактами соседствует история субъективная - мифы и легенды. Хотя начиналось все и вовсе с захоронений, поверх которых строился город. А ещё, подземный Лондон это горы отходов, которые сливаются со всего города. Так что Лондон оказывается построен на костях и нечистотах.
Мне очень понравилось, как Акройд передаёт атмосферу подземной жизни. Не важно, говорит ли он о метро, о захоронениях многовековой давности или о войне, ощущения он передаёт прекрасно. Судя по всему, он не только изучил то, о чем пишет, но и искренне интересуется темой и старается передать её как можно четче.
Поскольку с темой Лондонских подземелий я раньше знакома не была, я для себя открыла много нового. Например, я не знала, когда открылось первое метро, не знала, как люди прятались в метро во время мировых войн, не знала о мифах, связанных с этим местом. Все было для меня новым и интересным, и вызвало стойкое желание поехать в Лондон и изучать город. Кстати, а не этим подземным Лондоном вдохновлялся Нил Гейман в своём Никогде, а то атмосфера очень схожа.
Мне кажется, стоит будет перечитать книгу после поездки в Лондон, тогда и все рассказанное заиграет новыми красками. В любом случае, книгу могу советовать тем, кому интересен Лондон и его история.
#мстители_опасные_домохозяйки

Кровь с коньяком (@oxnaxy)16 октября 2019 15:17

Спасибо большое за твою рецензию! Украду книгу себе тоже)

Соня Кантор (@skantor)16 октября 2019 18:32

@oxnaxy, надеюсь тебе тоже понравится))

@xenochka Прилежный студент 15 октября 2019
"Если взять карту Лондона и пометить районы, в которых постоянно наблюдаются эпидемии лихорадки... то вы без сомнений и с поразительной точностью нарисуете план городской канализации." ...Читать далее