Рецензия на книгу Ной Морсвод убежал от suuushi

написала рецензию15 октября 2019 23:21

У родителей могут быть все друзья на свете, все таксы и ослы на земле могут заглядывать к ним поболтать, но ничто не сравнится с тем, когда рядом их собственные дети.

Джон Бойн хорош тем, что не загоняет себя в рамки определенного жанра и каждый раз экспериментирует в новом. "Ной Морсвод убежал" - сказка для детей. Как взрослую меня она не зацепила и я могу назвать сходу минимум одну книгу, где главная тема произведения раскрыта лучше, но книга всё-таки для детей и возможно как чтение для коротышек это будет оно самое.

Ной Морсвод убежал из дома. Пробежал первую деревню, а потом и вторую, пока не оказался в третьей перед необычной лавкой игрушек. А там дверь, которая бегает по этажам, да половицы из под которым видна тьма, но главное - там сидит старик, который даст мальчику то, что ему было нужно.

Не задавайте при чтении мой вопрос о том зачем здесь говорящая такса или убегающая яблоня, данную абсурдность нужно просто принять как данность. Всё-таки это детская сказка, а не книга для взрослых. Можно вспомнить как минимум русские сказки. Так что такие шизоидные моменты тут смотрятся по итогу уместно. Не слишком понравился Ной, для мальчика восьми лет он малость недальновидный. А в конце для меня стало вишенкой на скучном тортика осознание того, что это некая интерпретация, если так можно назвать, знаменитой всеми сказки или лучше сказать перетаскивание старого героя в новую историю. Джон Бойн поднимает серьезную тему в этой книге, вот только всем ли детям удастся понять ее за всей мишурой?

#мстители_опасные_домохозяйки

@shkodnaya Ronya 23 апреля 2017
У каждого свой сундук с воспоминаниями. Божечки-кошечки! Месяц бьет рудниковые эмоции прям хоть дамбу строй! Сколько же положительных, и совершенно ни на что похожих эмоций ...Читать далее