Рецензия на книгу Хирург от chupacabra

написала рецензию15 октября 2019 23:57

Повелась я на эту книгу из-за положительного отзыва в прошлом туре. И по ходу зря. Ибо сама так и не поняла, мне понравилось или нет.

С одной стороны - нет. Очень странный язык, который постоянно отвлекал. Казалось бы, написано довольно легко, но постоянно цепляешься за слова, которые ну никак не могут стоять рядом, и за странные сравнения, от которых я слегка опешила.
История, которая совсем не зацепила. И герои, которые больше раздражали, нежели хотелось о них услышать.

Но, есть и то, что понравилось. Как минимум тема Бога. Эта идея в обоих сюжетных линиях. (линий 2 - советский хирург Аркадий Хрипунов и Старец Горы Хасан ибн Саббах). В этом что-то есть, при том все больше на подумать.
И конечно же меня зацепила история “творения” Аркадия, девушка, которая была готова на все. Ее история, слегка опутанная волшебством прямо притягивала.

Но есть и то, что от меня так и осталось скрыто, и из-за чего, мне кажется я так и не поняла,как относиться к книге. Это конечно же связь 2 сюжетных линий. Я понимаю, что там есть что-то, что я упускаю, но не понимаю что. А возможно, видя ответ я бы увидела и еще что-то.

Если останавливаться на Аркадие и Хасане, то мне однозначно было интереснее читать о Хасане. История же Аркадия была сначала слишком подробна, а потом очень обрывочна, что мне совсем не понравилось. В то время как читая о Хасане, кажется, что ты сидишь вместе с ним и слушаешь, как шелестит ветер, ты видишь что-то, чего не видят остальные.

Короче, книгу я бы честно говоря перечитала, но только в том случае, если бы мне тупенькой объяснили, зачем там две линии и где связь?)

#Мстители_из_Ада

@loki 24 февраля 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Х Откровенно говоря, я не до конца поняла эту книгу, то есть, я уловила общий смысл и идею, но многие мелочи и ассоциации точно ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 сентября 2019
Книга, которая не обещала ничего, вдруг заворожила на третьем предложении. Мне как-то сразу стало неважно, о чем я читаю, если слова меня просто уютно обволакивают ...Читать далее
@lanalana 10 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Разные впечатления оставляют после себя книги. Но вот чувство отвращения у меня вызывал лишь Паланик и, как ни странно, теперь и Степнова. От ...Читать далее