Рецензия на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф от Dufrein

написал рецензию19 октября 2019 21:07

Как жаль, что в детстве я не знал о существовании этой серии. Какую ересь читал, сколько упущено. Даже сейчас, являясь взрослым человеком – в восторге. Лет десять назад смотрел фильм, и не мог понять, как всю эту историю можно уместить в сто страниц, наверное режиссер что-то добавил. Но нет, всё и в правду уместилось в сотню.

История отлично подойдёт любому ребенку, тут нет лишней философии, нудных описаний. Сюжет динамичный, местами забавный, иногда горький. Что особенно радует, и в первую очередь нравилось мне в детстве, когда все положительные герои остаются в живых. Не любил горевать.

Удивляет фантазия автора, перемешать в своём мире всех возможных созданий: фавна, кентавра, домовика, единорога, минотавра и других. При том они свободно живут среди привычных нам животных, пусть и говорящих. Хоть и не ново, но здесь отлично смотрится, царь миров лев. У меня в голове постоянно стояла картинка огромного животного с густой гривой. Только не смог понять, он ходил на двух ногах или четырёх. В некоторых местах это понимается по-разному.

Хочется продолжить знакомство с Нарнией, только страшусь, вдруг остальные книги слабее и испортят первое впечатление. Конец этой части не обычный, оставляет хорошие послевкусие.

#П3_2курс

SADOMARU28 (@biyguikj)19 октября 2019 21:23

Смело читайте всю серию! Я сама познакомилась с Нарнией очень давно, это одна из любимых серий детства. Самый большой её плюс в том, что она подходит для все возрастов, увлекает и взрослых и детей) Вы, кстати, начинали с этой книги или первой?

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 октября 2019 21:39

@BIYGUIKJ, а эта не первая?

@neveroff20 октября 2019 0:52

@Dufrein, это первая написанная. Но есть приквел (написанный намного позже) и многие считают, что читать надо начинать с него. Но классически принято все же читать по порядку написания. На самом деле без разницы, особенно если воспринимать как сказку))

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 8:34

@neveroff, спасибо. Я буду по порядку написания. Так привычнее))

SADOMARU28 (@biyguikj)20 октября 2019 11:59

@Dufrein, у меня есть бумажная книга, поэтому я начинала с Племянника Чародея, в 12 лет не особо разбираешься приквел это или что-то еще) Если интересна история создания Нарнии, то тоже можете прочитать))

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 12:05

@BIYGUIKJ, да, это правда интересно. Я приквелы люблю больше продолжений.

@kasper-16_1988 антон козлов 25 октября 2013
Как сейчас вспомню свое детство, вспоминается детский сад!Как воспитательница читала нам перед сном эту книгу. Повзрослев я перечитывал ее раза два, потому что книга очень ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
Что касается британской литературы, то можно с уверенностью сказать, что она наполнена большим количеством интересных детских книг, которые завоевали сердца многих детей. Не стала исключением ...Читать далее
@pollexy Александра 25 октября 2013
Что там за дверью необычного шкафа? Эта история о мальчиках и девочках, которые открыли чудесные двери старинного шкафа и попали в неведомую страну с ее ...Читать далее