Рецензия на книгу Женщина в черном от beshenaia

написала рецензию19 октября 2019 22:41

#Ужаснокороткий_флешмоб

Всегда с нетерпением жду флешмоба, приуроченного к Хэллоуину. Ведь это отличный повод прочитать что-нибудь пугающее и мистическое! Остаётся только одна маленькая проблема, где это самое ужасающее найти. Ведь даже отметка о принадлежности к жанру ужасы не всегда бывает правдивой. Порой под этой категорией скрываются довольно милые и абсолютно не страшные книги.
На этот раз я решила обратиться за помощью к подборкам. И мой выбор пал на «Женщину в чёрном». Аннотация обещала нечто поистине пугающее с элементами мистики и готики, словом, я просто не смогла пройти мимо, хотя довольно низкие оценки книги заставили немного насторожиться.
Начало пришлось мне по душе: человек, проживший солидную жизнь, встречает праздники в кругу семьи. И тут молодое поколение затевает игру, рассказывая друг дружке страшные истории. Предложение поведать нечто подобное поступает и нашему герою. Он отказывается, хотя уж ему-то есть, о чём рассказать. Но то, что герой не решается открыть своей семье, будет изложено в скором времени на бумаге. Только так он надеется отделаться от этой истории.
Что же такого ужасного произошло с героем? Однажды по долгу службы он отправился в один далёкий уголок Англии. Здесь ему и пришлось столкнуться с потустороннем: призраки, тайны прошлого, мрачный дом на болотах. В принципе, всё это было довольно интересно и любопытно, но мне постоянно чего-то не хватало. Атмосферности, что ли, и большего погружения в сюжет. Многие места и отступления были сильны затянуты и вызывали откровенную скуку, когда же дело доходило до главного действия, всё развивалось настолько стремительно, что невозможно было испугаться.
В общем, на разок сгодится, но я надеюсь, что в следующем году я надеюсь отыскать что-нибудь более стоящее.

@set Светлана 19 июня 2015
Если честно я ожидала чего-то большего, больше страха, больше мистики, более весомый конец... Хотя автор мне понравилась с первых страниц. Красивый слог, читаешь и картинки ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 29 июня 2015
Я не могу назвать себя впечатлительным человеком, но именно эта книга произвела на меня впечатление и мне реально было страшно. Читала я ночью, под раскатистые ...Читать далее
@loki 1 июля 2015
#И1_4курс Скучно, не страшно и примитивно. Вот несколько слов, которыми можно охарактеризовать данную книгу. Я фильм посмотрела несколько лет назад, мне в целом он понравился ...Читать далее