Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от ElenaCookie

написала рецензию20 октября 2019 10:22

Никак не могу понять всех восторгов вокруг этой писательницы. Это третья книга, которую я у нее прочитала, и никак у меня не получается отделаться от чувства, будто это чтиво для домохозяек. Хорошее, добротное чтиво, но дух сорокалетних женщин так и витает вокруг меня.

Так и в этой книге, даже несмотря на то, что одной из героинь 24 года, какой-то молодости и свежести я в ней не ощутила. Книгу я прочитала после просмотра сериала, который показался мне восхитительным. Не без изъянов, конечно, но от действия на экране оторваться было невозможно: прекрасная атмосфера, цветокоррекция, музыкальное сопровождение, актерский состав! Книга проигрывает на этом фоне. Оговорюсь, что возможно чтение меня не так увлекло, потому что главную интригу я знала, и никакого накала атмосферы, соответственно, не почувствовала.

Роман отлично раскрывает героинь, правда, не всех. Особенно меня тронула история Селесты, главы с ней и ее мыслями читать было интереснее всего. Тема домашнего насилия - острая проблема, и автору удалось прекрасно раскрыть это с помощью героини. За нее переживаешь, понимаешь, в какой-то момент думаешь "ну нет, у меня бы было по-другому", и тут же раскаиваешься за такие мысли, потому что ее история и позиция в этом вопросе неоднозначны.

В книге не так много жестоких сцен, возможно писательница побоялась "дожать", но из-за этого (опять же, в сравнении с сериалом) роман показался слабоватым.

Понравилось более подробное раскрытие позиции Мадлен в вопросе с бывшим мужем. Когда она вспоминает, как он ушел от них, как не принимал участия в жизни дочери, меня тоже накрывает злоба и ревность; мне удалось проникнуться этим персонажем в книге больше, чем в фильме.

По-итогу, история мне показалась недосказанной, недораскрытой, но она, несомненно, оставляет приятное послевкусие, множество эмоций и размышлений. Всем тем, кто прочел, советую посмотреть сериал, думаю, он вас не разочарует.

А вот другие книги Мориарти я, пожалуй, пробовать больше не буду.

@loki20 октября 2019 10:40

Почему именно для домохозяек? Они немного недоразвиты относительно других?)))
И почему именно в 40 становятся домохозяйками?) или к 40 мозг атрофируется и принимает только Мориарти?))

@neveroff20 октября 2019 13:29

@loki, мне вот интересно, если 40 летняя домохозяйка читает Ницше, то что делать с такой?

и какая вообще связь между возрастом, занятием и любовью к определенному жанру?

@elenacookie20 октября 2019 14:12

@loki, я не хотела никого обидеть, и вовсе не обобщала всех) абсолютно стереотипное мнение, не спорю, но вот как-будто такие книги для определенной категории женщин, читающих более легкие книги)

@elenacookie20 октября 2019 14:13

@neveroff, не хотела проявить эйджим, возможно высказалась немного резковато:) просто кажется что такие книги для определенной аудитории написаны

@elenacookie20 октября 2019 14:15

@loki, не буду утверждать что сама читаю что-то супер высокоинтелектуальное, тут мне показалось, что автор достаточно узко направлен и знает, в какую аудиторию бить

@loki20 октября 2019 15:28

@ElenaCookie, просто сейчас понятие домохозяйки сильно отличается от того, что было лет 30 назад)
Я вот не домохозяйка ни разу (к сожалению), но Мориарти люблю))

@loki20 октября 2019 15:28

@neveroff, казнить нельзя помиловать))
Запятую сам поставь)

@elenacookie21 октября 2019 14:39

@loki, можете рассказать чем она вам нравится? Правда, искренне интересуюсь, чем она вас цепляет, чем отличается от других? а то мне так стыдно за себя стало, ужас:(

@loki21 октября 2019 15:40

@ElenaCookie, мне нравится тем, что там абсолютно обычные ситуации описаны. Прям вот проблемы пусть и мелкие, но зато они реальные.

Катя (@rina_rot)21 октября 2019 18:44

@ElenaCookie, стыдиться нечего) просто есть авторы, которые тоже вроде в легком подобном стиле пишут, но бывают проблемы либо надуманные либо какие- то "непроблемные", а у Мориарти я (И Локи, думаю тоже) ловлю себя на мысли, что ведь и правда, мне тоже такое в голову приходит

@elenacookie22 октября 2019 13:56

@rina_rot, спасибо:) книжно сообщество - доброе сообщество:)

@elenacookie22 октября 2019 13:57

@loki, я это заметила в новом романе "9 совсем незнакомых людей" - каждый персонаж получился абсолютно живым и не картонным

@ElenaCookie, я тоже не дружу с этим автором. Никак не складывается, зато открываю новых авторов для себя

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее