Рецензия на книгу Элеанор Олифант в полном порядке от Rainier

написала рецензию20 октября 2019 21:58

#П3_2курс (Список №3)

Эта книга странная.
Элеанор — тоже странная.
И её окружение — не менее странное.
А все её взаимоотношения с людьми и подавно страннее странного.

Уверена, что у неё диссоциальное расстройство личности.
Иными словами, Элеанор — социопат.
На поверхности ты видишь глубоко несчастную одинокую женщину.
Но когда копаешь глубже, то понимаешь и одну из причин её одиночества.
Она обезличенная.
Никакая.
Неинтересная.
Ничем не цепляющая.
Каждый её день похож на предыдущий, уже много лет она придерживается одного и того же распорядка дня и даже не подумывает о том, чтобы хоть что-то изменить.

И так повторялось до тех пор, пока она не встретила Его. О да, того самого, любовь всей своей жизни — известного музыканта. Элеанор с первого же взгляда влюбилась в него. Хотя это больше было похоже на помешательство и фанатизм, нежели на любовь или влюблённость.

Тут же она решила привести себя в порядок, чтобы подготовиться к судьбоносной встрече. И на этом пути, к сожалению, ей постоянно приходилось общаться с людьми.

Что сама Элеанор, что все те люди, с которыми она пересекалась, вели себя странно.
Да, снова это слово. Но я просто не могу подобрать ничего более подходящего. Создавалось впечатление, будто они все раньше людей не видели и никогда с ними не контактировали.

Элеанор попросту не способна поддерживать адекватные отношения с окружающими. Да, она в этом не чувствовала потребности вообще. У неё нет нужды в социальных контактах. Она брезгует пересекаться с другими людьми, ей равнодушно на их чувства и проблемы. И это при том, что Элеанор обвиняет всех окружающих в мизантропии! А сама-то она чем лучше, а?

Как бы автор ни пытался вызвать жалость к главной героине, у меня не получилось пожалеть её даже через силу.
Знакомство с Элеанор (равно как и с её жизнью) было для меня крайне неприятным.
Она настолько зависима от любых обстоятельств, что попросту не может ни своего мнения высказать, ни попытаться сделать что-то по-своему.

Почему она продолжала общаться с "мамочкой", которая причинить ей столько страданий? Она откровенно унижала её и издевалась над ней во время телефонных разговоров. Это при том, что мамочка находилась в тюрьме.
Что мешало Элеанор не звонить или не брать трубку? Я откровенно не понимаю этого.

Если об общем впечатлении, книга мне совершенно не понравилась. Я не в состоянии понять, откуда на неё столько положительных рецензий.

@suuushi Александра 3 февраля 2019
Стоит привыкнуть к одиночеству. как оно становится нормой. Сколько раз в жизни на просто вопрос "как дела?" мы отвечаем "в полном порядке"? Даже если внутри ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 7 февраля 2019
#сапер (Книга-новинка) #книжный_марафон Очень многого ждала от этой книги, даже хотела купить ее еще на стадии предзаказа, но как обычно жаба сказала свое веское слово ...Читать далее
@seppala Катрин 12 февраля 2019
В порядке ли Элеанор Олифант? Определенно нет, хотя она убеждает себя, что да. Что она любит одиночество и ей больше никто не нужен. Ведь человек ...Читать далее