Рецензия на книгу Белые яблоки от beshenaia

написала рецензию21 октября 2019 7:31

#Кр2_2курс
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет. )

Возвращение из загробного мира, неземная любовь, готовая на любые испытания, запретный плод в названии – вот те обстоятельства, которые заманили меня на чтение этой книги. Я ждала чего-то лёгкого и немного волшебного, в духе Сары Эдисон Аллен, но нарвалась на историю совсем другого рода.
Винсент Этрих умер и воскрес. Вернулся к жизни, чтобы позаботиться о своём ещё не рождённом ребёнке, о существовании которого он ещё даже не догадывается. Ему предстоит разобраться во многом: что значит быть живым, а что – быть мёртвым, понять, как же всё это случилось, но самое главное – непременно проникнуть в суть бытия, определившись с такими неопределимыми понятиями, как Бог и Хаос.
Начало у книги было очень даже ничего. Было довольно забавно наблюдать за Винсентом в его новой земной жизни, за тем, как он понимает, кто он такой, за всеми этими рассуждениями о жизни и смерти. Автор предлагает своему читателю довольно любопытную модель мира, особенно захватывающей показалась мне часть с кусочками смальты и объяснением, что же из себя представляет Чистилище. Но, как мне кажется, уж слишком запутанной оказалась вся эта философия.
Вот, скажем, если сравнить сей труд с «Линькольном в бардо», сравнение явно будет в пользу творения Джорджа Сондерса. При всей своей странности, обилии персонажей, довольно своеобразной модели построения текста повествование не лишено логики и стройности. В нём есть твёрдый остов, вокруг которого уже накручиваются разные, пусть иногда бредовые, но всё же рассуждения. Возможно, они обширны и противоречивы, но при этом довольно сносно вписываются в общую концепцию.
К сожалению, «Белые яблоки» абсолютно не могут похвастаться подобной гармонией. Читая, я не могла отделаться от мысли, что автор постоянно уводит меня куда-то в сторону, раз за разом давая всё новые и новые темы для размышления. Только смиришься с одними обстоятельствами, как тебе подсовывают новые, за частую противоречащие тому, что было сказано раннее. Вы когда-нибудь играли с ребёнком в карты в придуманную им самим игру? Малыш так хочет выиграть, что с каждым ходом придумывает новые правила, да так, что, в конце концов, сам в них и начинает путаться. Здесь было нечто подобное. Практически каждая новая глава абсолютно не согласовалась с тем, что было сказано ранее. Иногда даже казалось, что книга состоит из отдельных рассказов, в которых упоминаются одни и те же персонажи.
Общее впечатление от книги мог спасти яркий финал, такой, который помог бы разобраться со всеми спорными моментами, не оставив после себя ни единого нерешённого вопроса. Но он оказался настолько скомканным и сумбурным, что показался больше отмазкой, чем логичным завершением повествования.
Не могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась. Было в ней нечто притягательное. Но в общем осталось чувство какой-то незавершённости. А мне такое совсем не по душе.

@loki21 октября 2019 8:32

А финал не яркий, потому что это дилогия

Светка Паршина (@beshenaia)21 октября 2019 9:23

@loki, хочешь сказать, что продолжение обязательно к прочтению?

@loki21 октября 2019 10:15

@beshenaia, ну это по желанию))
мне понравились обе части, тебе уже эта не очень)
наверное, нет смысла продолжать

@loki 14 июня 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Выбирая книги для Академии, я смотрела и на эту, но обложка настолько оттолкнула от себя, напомнила тупой любовный роман, что я и желание ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 10 апреля 2017
#ОБЖ1_2курс Какие-то яблочки оказались безвкусные. Пресноватое произведение. Вроде про жизнь и смерть, вроде про любовь. А одновременно и ни о чём. У Винсента всё как ...Читать далее
@ekaterin_a 31 октября 2019
#Кр2_2курс Я должна была заподозрить неладное, когда @loki хвалила книгу и поставила ей высокую оценку. Но зачем-то я решила взять из всего списка именно ее. ...Читать далее