Рецензия на книгу Театр от irischarichert

написала рецензию22 октября 2019 4:28

Что значит жизнь актера? Пожалуй, эта книга дала мне ответ именно на такой вопрос.

Мечтали ли Вы когда-нибудь заглянуть за кулисы театра, да не просто рассмотреть декорации и костюмы, а проникнуть в самую глубь, в душу? Данная книга - прекрасное погружение в мир театра, причем в деталях.
Актеры - люди творческие, и перед нами сильно увлеченный собой экземпляр - Джулия, на которую жизненные обстоятельства надели корону, и она ходит с ней гордо ставя ее в центре Вселенной. Все люди вокруг нее - никто, "их жизненное назначение - быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения". Для нее нет больше ничего на свете: ни семьи, ни любви, ни верности. Хотя, они вроде как есть, по факту, да только она не живет ими, а играет. Ведь именно игра ее жизнь. Сама она в этот факт не верит, и когда ей говорят об этом прямо, в лоб, она приходит в ужас, но умеет вновь все переиграть и убедить себя в своей же правоте. Вот это, вероятно, и есть настоящий актер.
Для меня книга была несколько простоватой: первые главы дали понять четкую сюжетную линию и неминуемую судьбу главной героини, однако, наблюдать за ней было интересно. Плюс – мне не понравилась она сама, как личность, не переношу людей с таким характером. Однако, стоит отметить, что автор виртуозно описывал многие сцены, его язык интересен и красноречив, а это вызывает только положительные эмоции и оставляет приятное впечатление. Еще отмечу, что почерпала для себя новые знания, и познакомилась с новыми словами: кокни, ангажемент, жуир, триктрак и прочее.

Моя оценка книге не столько высока скорее по одной причине, что это просто не мой жанр, но для разнообразия тоже нужно. За совет спасибо @AprilDay, хотя бы в очередной раз убедилась, что романы – точно не мое)).

#БК_2019 (8. Книга, которую Вам посоветовал ридлянин).

Иринка (@aprilday)2 ноября 2019 8:55

Ну...зато пункт БК закрыт) спасибо за интересный отзыв!)

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее