Рецензия на книгу Мидлмарч от oxnaxy

написала рецензию22 октября 2019 10:11

#флешмоб_М

«Мидлмарч» - это сцены из провинциальной жизни, где даже самое незначительное событие может быть раздуто до вселенских масштабов. Интриги, распри и неудачные браки – звучит интересно, но таковым на самом деле не является. Люди живут обычной жизнью и от скуки копошатся в жизнях других людей.

Не скажу, что здесь целостный сюжет – люди просто живут, совершают ошибки, влюбляются, разочаровываются и сплетничают. Думаю, что показать такой городок и такую жизнь и было основной целью автора. Если бы не её местами даже приятная ирония, читать было бы гораздо тяжелее. Книга объёмная, подробная, со множеством отступлений, рассуждений и вопросов, которые иногда и не ведут никуда – так, минутка раздумий. Повествование сухое, тяжёлое, да ещё и тянется, тянется, тяяяяянется, будто я сама застряла в этом городке и единственное, что доступно из досуга, - эта книга. Какой-то замкнутый круг. Герои не вызывают симпатии, но вот раздражение – вполне. Женщины – высокомерные, самовлюблённые дурочки, мужчины – просто «дурочки». Характер, поведение и дальнейшая судьба понятны и угадываются сразу же – возможно, слишком много книг из той эпохи в своё время попало в мои руки, но данный роман показался одним большим шаблоном, где ошибки и неправильные решения героев появились только по сильному желанию автора их создать. При этом одни герои хорошие, не смотря ни на что, а другие плохие и плохими останутся, пусть хоть всему миру помогут. У Джейн Остин, на мой взгляд, всё более гармонично и не растянуто ради объёма и пустых мыслей.

Основная мысль о трудностях брака и эдаком «месте женщины в жизни» мне откровенно не нравится. Вот главное-то в твоей жизни любовь, семейный очаг и прочие радости, а остальное – пустое, сиди себе спокойно, муж должен всё делать. А ты пока думай о своей возвышенной и безгрешной душе, презрительно глядя на остальных грешников.

Пожалуй, в ближайшее время к классику такого рода не притронусь – вдруг опять попаду в тягомотный и нудный ад?

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 октября 2019 10:33

Вы сравнили с Остин, они похожи?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 11:09

@Dufrein, у них очень схожи сюжеты и герои.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 11:52

@Dufrein, с Остин роднит только описание провинциальной жизни и эпоха. Но она больше писала об социальных проблемах, а не просто об отношениях людей. Ее романы менее динамичные, на любителя.

@neveroff29 октября 2019 14:42

@Dufrein, похожесть это одно, главное чем отличаются. У Джейн Остин отличное чувство юмора, а в данном случае автор слишком "правильный", серьезный.

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 октября 2019 18:18

@Tatihimikosan, следовательно, тут динамика лучше?

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 октября 2019 18:44

@neveroff, юмор Остин, это моё любимое. Я вообще поклонник Коллинза

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 19:17

@Dufrein, наоборот, у Остин поживее романы:)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 19:21

@Dufrein, поддержу @tatihimikosan - Остин очаровательна. У неё и прекрасное чувство юмора и плавное, но не скучное развитие сюжета. Элиот же растрачивается на подробности, на размышления, многие из которых, по сути, не всегда интересны и нужны в сюжете.

@veerena03 Елена Муха 22 июня 2017
Вам знакомо чувство книжного похмелья? Особенно, если долго читаешь одну историю, а потом не можешь осознать, что всё, последняя страница перевернута, все сюжетные линии легли ...Читать далее
@oksanamore Оксана 23 июня 2018
#свояигра Бывает так, что городок вроде бы маленький, спокойный, однако событий хватает на целый мегаполис. Так случилось и в провинциальном Мидлмарче. Чего мы здесь только ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 октября 2018
Как и гласит подзаголовок, это действительно картины провинциальной жизни. И хотя некоторые члены местного общества считают себя более светскими, образованными и аристократичными, чем прочие жители ...Читать далее